Vicks Flu Tripla Azione ® 2020 | Foglio Illustrativo Spiegato

Recensione del farmaco Vicks Flu Tripla Azione Bustine, con tutte le informazioni del foglietto illustrativo spiegate: indicazioni, dosi e modo d'uso, effetti collaterali e controindicazioni, prezzo e migliori offerte online

Vicks Flu Tripla Azione
Supervisione Scientifica a Cura del Dottor Gilles Ferraresi - Ultima revisione dell'articolo:

Cos'è

Vicks Flu Tripla Azione è un farmaco senza obbligo di prescrizione medica (farmaco da banco) che contiene i principi attivi Paracetamolo, Guaifenesina, Fenilefrina HCl.

Questo medicinale è una polvere da sciogliere in acqua e assunta come bevanda calda

  • Il paracetamolo ha un effetto antipiretico (riduce la febbre) e analgesico (allevia il dolore).
  • La guaifenesina favorisce la fluidificazione della secrezione bronchiale densa e viscosa, ed ha un leggero effetto calmante sulla tosse.
  • La fenilefrina cloridrato è un decongestionante nasale, arrecando così sollievo nel raffreddore e permettendo di respirare più liberamente.

Vicks Flu Tripla Azione allevia i sintomi di raffreddore e influenza, tra cui:

  • Febbre
  • Dolori
  • Naso chiuso
  • Mal di gola
  • Mal di testa
  • Tosse grassa.

Qual è il Principio Attivo di Vicks Flu Tripla Azione?

Vicks Flu Tripla Azione contiene i principi attivi Paracetamolo, Guaifenesina, Fenilefrina HCl

Formati Disponibili

Vicks Flu Tripla Azione è disponibile nelle confezioni:

  • Vicks Flu Tripla Azione 500mg/200mg/10mg polvere per soluzione orale Paracetamolo, Guaifenesina, Fenilefrina HCl.
  • Vicks Flu Tripla Azione si presenta sotto forma di polvere color avorio confezionata in bustine in laminato poste allìinterno di una scatola di cartone. Il prodotto è disponibile in confezioni da 5 e da 10 bustine.

È possibile che non tutte le confezioni o altri tipi di confezioni siano commercializzate.

A Cosa Serve

Indicazioni: Per Quali Malattie si Usa Vicks Flu Tripla Azione?

Vicks Flu Tripla Azione è indicato per il sollievo sintomatico in caso di raffreddore e influenza. Contiene tre principi attivi:

  • il paracetamolo è un noto antidolorifico (attenua il dolore). Eì efficace contro il dolore incluso il mal di testa e il mal di gola, può inoltre ridurre la febbre (antipiretico);
  • la guaifenesina (un espettorante) scioglie il catarro, contribuendo ad attenuare la tosse grassa;
  • la fenilefrina cloridrato (un decongestionante nasale) riduce il gonfiore dei dotti nasali, dando sollievo in caso di naso congestionato.

BISOGNA USARE VICKS FLU TRIPLA AZIONE SOLO SE SI HA DOLORE O FEBBRE, CONGESTIONE NASALE E TOSSE GRASSA.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento.

Serve la Ricetta? Dove Acquistare Vicks Flu Tripla Azione

Vicks Flu Tripla Azione è un medicinale senza obbligo di ricetta medica.

  • Il farmaco Vicks Flu Tripla Azione può essere acquistato in farmacia, parafarmacia e presso esercizi commerciali autorizzati (ad es. alcuni centri commerciali).
  • Il farmaco Vicks Flu Tripla Azione può essere acquistato anche online, presso i siti web di e-commerce di farmacie, parafarmacie o esercizi commerciali che hanno ottenuto la relativa autorizzazione da parte del ministero della Salute (clicca qui per vedere il miglior prezzo online per Vicks Flu Tripla Azione).

3,06+5,90 Sped.Totale 8,96€

PROCTER & GAMBLE SRL Vicks Flu Tripla Azione os Polvere 10 Bustine

Come si Usa

Informazioni sulla Posologia - Prenda Vicks Flu Tripla Azione seguendo sempre esattamente le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Dosaggio: Quanto Vicks Flu Tripla Azione Prendere al Giorno?

  • Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore secondo le indicazioni.
  • Non assumere più di 4 bustine nellìarco di 24 ore.
  • Non superare la dose indicata.
  • Non assuma questo medicinale con bevande alcoliche.

Uso nei bambini e negli adolescenti

Non somministrare a bambini di età inferiore a 12 anni.

Avvertenze

  • Non modifichi di propria iniziativa la posologia prescritta. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico o al suo farmacista.

Per Quanto Tempo Prendere Vicks Flu Tripla Azione?

  • Non è raccomandato lìutilizzo del medicinale per lunghi periodi.
  • Se i sintomi persistono per più di 3 giorni o peggiorano, consulti il medico.

Come si Prende Vicks Flu Tripla Azione?

  • Questo medicinale è una polvere da sciogliere in acqua e assunta come bevanda calda.
  • Versare una bustina di polvere in una tazza di dimensioni standard e riempire con dellìacqua calda, ma non bollente (circa 250 ml). Lasciare raffreddare fino a una temperatura bevibile e bere la soluzione opalescente gialla con odore e sapore di agrumi/mentolo.

Sovradosaggio

Cosa fare se avete preso una dose eccessiva di Vicks Flu Tripla Azione

Se prende più Vicks Flu Tripla Azione di quanto deve Si rivolga immediatamente a un medico se prende accidentalmente più medicinale di quanto deve o se dà a un bambino una dose maggiore di quella raccomandata, anche in assenza di malessere, in quanto vi è il rischio di serio e ritardato danno epatico.

Se Dimentica di Assumere Vicks Flu Tripla Azione

Non usi una dose doppia per compensare la dimenticanza dell'applicazione della dose.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di Vicks Flu Tripla Azione, si rivolga al medico o al farmacista.

Come Funziona

Come Agisce Vicks Flu Tripla Azione? Quali Effetti Produce?

Le seguenti informazioni su Vicks Flu Tripla Azione sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari. Se ha dubbi o domande in merito, chieda un parere al suo medico o al farmacista.

Categoria farmacoterapeutica: altri preparati combinati per malattie da raffreddamento

Il paracetamolo è una sostanza dotata di proprietà analgesiche e antipiretiche mediate principalmente attraverso lìinibizione della prostaglandinsintetasi nel sistema nervoso centrale.

La guaifenesina possiede unìazione espettorante. Si ritiene che i farmaci espettoranti allevino il disagio causato dalla tosse attraverso la stimolazione dei recettori della mucosa gastrica, che dà inizio a una secrezione riflessa di fluido nel tratto respiratorio, aumentando così il volume e diminuendo la viscosità delle secrezioni bronchiali. Ciò facilita la rimozione del muco e riduce lìirritazione del tessuto bronchiale.

La fenilefrina cloridrato agisce principalmente in modo diretto sui recettori adrenergici. Ha unìattività prevalentemente α-adrenergica e alle dosi usuali non ha effetti stimolanti significativi sul sistema nervoso centrale. Ha unìattività decongestionante riconosciuta e agisce mediante vasocostrizione per ridurre lìedema della mucosa nasale.

Non è noto se i principi attivi abbiano effetti sedativi.

Controindicazioni

Quando è meglio NON Usare Vicks Flu Tripla Azione

Non usi Vicks Flu Tripla Azione:

  • se è allergico al paracetamolo, alla guaifenesina, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
  • se è affetto da patologie cardiache
  • se soffre di ipertensione (pressione alta)
  • se ha problemi al fegato o patologie renali gravi
  • se soffre di ipertiroidismo
  • se è diabetico
  • se è affetto da glaucoma (aumento della pressione dellìocchio) ad angolo chiuso
  • se è affetto da porfiria (un disturbo ereditario caratterizzato da una quantità eccessiva di pigmenti nelle urine)
  • se sta assumendo antidepressivi triciclici
  • se sta assumendo betabloccanti
  • se sta assumendo gli inibitori della monoaminoossidasi (IMAO) - utilizzati nel trattamento della depressione o della malattia di Parkinson - o se li ha assunti negli ultimi 14 giorni
  • se sta assumendo medicinali per lìabbassamento della pressione sanguigna o per il trattamento dellìangina.

6,29+4,90 Sped.Totale 11,19€

PROCTER & GAMBLE SRL Vicks Flu Tripla Azione Polvere 10 Bustine

Avvertenze e Precauzioni

Avvertenze

Importante: contiene paracetamolo. Non assumere contemporaneamente ad altri prodotti contenenti paracetamolo.

In caso di sovradosaggio, rivolgersi immediatamente al medico anche in assenza di malessere, in quanto vi è il rischio di serio e ritardato danno epatico. Non assumere contemporaneamente ad altri prodotti decongestionanti o contro influenza o raffreddore.

Chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Vicks Flu Tripla Azione:

  • se soffre di problemi al fegato
  • se è di sesso maschile e presenta un ingrossamento della ghiandola prostatica, con possibilità di una maggiore difficoltà a urinare
  • se ha problemi circolatori (compresa la sindrome di Raynaud)
  • se manifesta tosse persistente o cronica, come avviene con il fumo, asma, bronchite cronica o enfisema
  • se ha una grave anemia emolitica, deficit del glucosio-6-deidrogenasi, disturbo della malnutrizione cronica o se si è disidratati.

Bambini e Adolescenti

Vicks Flu Tripla Azione può essere somministrato a Bambini e Adolescenti?

Non somministrare Vicks Flu Tripla Azione a bambini di età inferiore ai 12 anni.

Informazioni sugli Eccipienti

Vicks Flu Tripla Azione contiene:

  • aspartame (E951), Questo medicinale contiene una fonte di fenilalanina. Può esserle dannoso se è affetto da fenilchetonuria;
  • saccarosio. Se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale;
  • sodio (157 mg per dose). Da tenere in considerazione in persone che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Questo medicinale può causare confusione e capogiri. Se è affetto da questi sintomi non guidi o utilizzi macchinari.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Gravidanza e Allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Vicks Flu Tripla Azione.

Lìassunzione di Vicks Flu Tripla Azione durante la gravidanza o lìallattamento non è raccomandata: chieda consiglio al medico o al farmacista prima dellìuso.

Interazioni

Altri medicinali e Vicks Flu Tripla Azione

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Informi il medico o il farmacista prima di prendere Vicks Flu Tripla Azione se sta assumendo medicinali:

  • contenenti paracetamolo o altri decongestionanti per raffreddore e influenza. Se li sta assumendo, non prenda Vicks Flu Tripla Azione.
  • inibitori della monoamino ossidasi (IMAO), impiegati nel trattamento della depressione o della malattia di Parkinson. Non prenda Vicks Flu Tripla Azione se ha assunto IMAO negli ultimi 14 giorni.
  • antidepressivi triciclici per il trattamento della depressione, quali amitriptilina o imipramina.
  • Medicinali per la pressione alta (antipertensivi), inclusi i betabloccanti, o medicinali per migliorare le funzionalità cardiache o correggere anomalie del ritmo cardiaco (digossina, lanossina, digitossina).
  • Fenotiazine (utilizzati come farmaci antipsicotici per il trattamento di condizioni quali la schizofrenia o la paranoia o per prevenire nausea e vomito).
  • Medicinali per la nausea e il vomito(come metoclopramide o domperidone).
  • Medicinali per fluidificare il sangue (anticoagulanti), come warfarin o altri farmaci cumarinici.
  • Medicinali per il colesterolo alto (come la colestiramina).
  • Sedativi (barbiturici).
  • Probenecib o AZT (zidovudina).
  • Isoniazide (usato per il trattamento o la prevenzione della tubercolosi).

Vicks Flu Tripla Azione con cibo e bevande

Non assuma questo prodotto con bevande alcoliche.

Effetti Collaterali

Quali sono gli Effetti Collaterali di Vicks Flu Tripla Azione?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati seri, interrompa immediatamente lìassunzione del medicinale e richieda un controllo medico urgente.

  • Molto raramente sono stati riportati casi di gravi reazioni cutanee. Reazioni allergiche gravi (anafilassi), respiro sibilante o difficoltà respiratorie. (Molto Raro: meno di 1 paziente su 1000, ma più di 1 su 10.000)
  • Molto raramente possono verificarsi alcuni disturbi delle cellule ematiche e pancreatiti (infiammazione del pancreas) (meno di 1 paziente su 10.000) con il paracetamolo.

Effetti Collaterali Comuni

Possono interessare fino a 1 persona su 10:

  • Perdita di appetito, nausea o vomito

Effetti Collaterali Rari

Possono interessare fino a 1 persona su 1.000:

  • Reazioni allergiche lievi (come rash cutanei o orticaria) Dolore di stomaco, diarrea Cefalea, vertigini Battito cardiaco accelerato (palpitazioni) Innalzamento della pressione sanguigna Problemi del sonno (insonnia), nervosismo, tremore, irritabilità, irrequietezza e confusione o ansia
Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati relativi all'uso di Vicks Flu Tripla Azione.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Ingredienti

Cosa Contiene Vicks Flu Tripla Azione?

  • Ciascuna bustina di questo medicinale fornisce una dose singola contenente i seguenti principi attivi: paracetamolo 500 mg, guaifenesina 200 mg, fenilefrina cloridrato 10 mg.
  • Gli eccipienti sono: saccarosio, acido citrico, acido tartarico, ciclamato di sodio, citrato di sodio, aspartame (E951), acesulfamate potassio (E950), mentolo in polvere, aroma limone, aroma succo di limone, giallo di chinolina (E104). Si veda in fondo alla sezione 2.

Scadenza e Conservazione

Come Conservare Vicks Flu Tripla Azione

  • Conservare a una temperatura inferiore a 25 °C.
  • Non usi Vicks Flu Tripla Azione dopo la data di scadenza riportata sulla bustina o sulla confezione di cartone. La data di scadenza si riferisce allìultimo giorno del mese.
  • Durata dopo ricostituzione: la soluzione ricostituita è stabile per 90 minuti.
  • Non getti alcun medicinale nellìacqua di scarico o nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come smaltire i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere lìambiente.

Prezzo e Offerte

Quanto Costa Vicks Flu Tripla Azione?

Prezzo Vicks Flu Tripla Azione - Scopri le Migliori Offerte delle Farmacie e delle Parafarmacie autorizzate alla Vendita Online di Vicks Flu Tripla Azione

3,06+5,90 Sped.Totale 8,96€

PROCTER & GAMBLE SRL Vicks Flu Tripla Azione os Polvere 10 Bustine

6,29+4,90 Sped.Totale 11,19€

PROCTER & GAMBLE SRL Vicks Flu Tripla Azione Polvere 10 Bustine

6,45+4,90 Sped.Totale 11,35€

PROCTER & GAMBLE SRL Vicks Flu Tripla Azione Polvere 10 Bustine
+Mostra Altre Offerte

Scrivi la Tua Recensione

Se hai utilizzato Vicks Flu Tripla Azione, puoi esprimere la tua opinione votando il prodotto e scrivendo una recensione. Recensioni di carattere pubblicitario, contenenti link o linguaggio inadeguato, saranno eliminate. Non inserire Domande (verranno eliminate); il servizio serve a condividere le esperienze con l'uso di Vicks Flu Tripla Azione.

Valutazione Globale - Soddisfazione complessiva

Efficacia

Rapporto Qualità/Prezzo

Quantità Effetti Collaterali

Gravità Effetti Collaterali

Vicks Flu Tripla Azione - Migliori Offerte

3,06PROCTER & GAMBLE SRL Vicks Flu Tripla Azionevicks tripla azione
6,29PROCTER & GAMBLE SRL Vicks Flu Tripla Azionevicks tripla azione
6,45PROCTER & GAMBLE SRL Vicks Flu Tripla Azionevicks tripla azione
7,00VICKS FLU TRIPLA AZIONE OS POLVERE 10vicks tripla azione
×