Fenextra ® 2020 | Dexibuprofene | Foglio Illustrativo Spiegato

Recensione del Farmaco Fenextra 300 e 400 mg | Compresse e Bustine: A Cosa Serve? Quando Fa bene? Quando Fa Male? Per Cosa si Usa? Dosi e Uso Corretto del dexibuprofene come Antinfiammatorio e Antidolorifico. Foglio Illustrativo ed Effetti Collaterali

Fenextra
Supervisione Scientifica a Cura del Dottor Gilles Ferraresi - Ultima revisione dell'articolo:

Cos'è

Fenextra è un farmaco con obbligo di prescrizione medica che contiene il principio attivo dexibuprofene.

Il dexibuprofene possiede un' azione antidolorifica, antiinfiammatoria e antifebbrile.

Nelle versioni da 300 e 400g, Fenextra viene impiegato, in seguito a prescrizione medica, per la cura dei seguenti disturbi:

  • malattie reumatiche acute e croniche
  • nevralgie in corso di malattie della colonna cervicale, lombosciatalgie
  • dolori non reumatici (p.es. cefalea, mal di denti, dolori mestruali)
  • infiammazioni e gonfiori accompagnati da dolore in seguito a ferite o interventi chirurgici
  • dolori e febbre in corso di malattie influenzali.

Di che cosa occorre inoltre tener conto durante il trattamento?

Usi Fenextra solo per tempi brevi e solo per i disturbi elencati innanzi, salvo diversa prescrizione del medico. Se i suoi disturbi non migliorano o addirittura peggiorano in seguito all' assunzione di Seractil, si rivolga al suo medico per chiarirne la causa.

Principio Attivo Fenextra

Fenextra contiene il principio attivo dexibuprofene

Formati Disponibili

Fenextra è disponibile nelle confezioni:

  • FENEXTRA 400 mg, compresse rivestite con film. Confezione da 30 compresse da 400 mg
  • FENEXTRA 300 mg, granulato per sospensione orale. Confezione da 30 bustine monouso
  • FENEXTRA 400 mg, granulato per sospensione orale. Confezione da 30 bustine monouso

È possibile che non tutte le confezioni o altri tipi di confezioni siano commercializzate.

A Cosa Serve

Indicazioni: Per Quali Malattie si Usa Fenextra?

Questo medicinale contiene il principio attivo dexibuprofene e appartiene ad una classe di farmaci detti FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei) che agiscono contro il dolore e l'infiammazione.

FENEXTRA è utilizzato per ridurre:

  • il dolore e l'infiammazione dovuti all'artrosi (osteoartrosi, degenerazione delle articolazioni);
  • il dolore di varia origine e natura, per esempio, mal di denti, dolore mestruale (dismenorrea primaria), alle ossa o ai muscoli (muscoloscheletrico).

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento

Serve la Ricetta? Dove Acquistare Fenextra

Fenextra 300 e 400mg è un medicinale con obbligo di ricetta medica.

Il farmaco Fenextra può essere aquistato in farmacia previa presentazione di regolare ricetta medica (con la ricetta elettronica, il paziente presenta al farmacista un promemoria e sarà poi compito di quest'ultimo risalire alla ricetta tramite il portale).

Il farmaco Fenextra, nelle versioni 300 e 400mg, NON può essere acquistato online. Risulta invece di libera vendita il formato "FENEXTRA 200 mg, granulato per sospensione orale".

Dosaggio e Posologia

Informazioni sulla Posologia - Prenda Fenextra seguendo sempre esattamente le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Dosaggio: Quanto Fenextra Prendere al Giorno?

La dose giornaliera raccomandata è di 600-900 mg, suddivisa fino a 3 somministrazioni.

  • Se ha dolore lieve o moderato prenda fino ad un massimo di 600mg in un giorno. Non assuma più di 400 mg per volta.
  • Se ha un dolore forte o se i sintomi si ripresentano, la dose massima giornaliera può essere aumentata temporaneamente sino a 1200 mg al giorno. Non superi tale dose.
  • Se ha dolore mestruale (dismenorrea), non superi la dose singola di 300 mg e la dose giornaliera di 900 mg.

Pazienti anziani o con problemi al fegato o ai reni

E' opportuno attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati, salvo diversa indicazione del medico.

Bambini e negli adolescenti

FENEXTRA non è adatto a pazienti che hanno meno di 18 anni di età.

Avvertenze

  • Non modifichi di propria iniziativa la posologia prescritta. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico o al suo farmacista.

Come si Prende Fenextra?

Assuma FENEXTRA per bocca (uso orale), preferibilmente a stomaco pieno, come di seguito riportato:

  • compresse: prenda le compresse con abbondante acqua;
  • granulato per sospensione orale: assuma il granulato sciogliendolo in acqua.

Sovradosaggio

Cosa fare se avete preso una dose eccessiva di Fenextra

Potrebbe avvertire dolori addominali, nausea, vomito, sonno profondo (letargia), sonnolenza, mal di testa, movimenti oscillatori, ritmici ed involontari degli occhi (nistagmo), rumore all'orecchio (tinnito) e mancata coordinazione dei muscoli (atassia). Di solito tali sintomi si presentano nelle prime 4 ore dall'assunzione.

Raramente potrebbe notare sintomi o segni più gravi, quali sanguinamento gastrointestinale, abbassamento della pressione del sangue (ipotensione) o della temperatura (ipotermia), pH acido del sangue (acidosi metabolica), crisi epilettiche, funzionalità del rene ridotta, coma, gravi problemi respiratori (sindrome da distress respiratorio) soprattutto nell'adulto, episodi di mancanza di respiro (apnea) soprattutto nei bambini più piccoli, e diarrea, a seguito di ingestione di alte dosi.

In caso di assunzione di dosi elevate di FENEXTRA, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale, poiché potrebbero essere necessarie misure adeguate (es. carbone vegetale, svuotamento dello stomaco, lavanda gastrica).

Se Dimentica di Assumere Fenextra

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza dell'applicazione della dose.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di Fenextra, si rivolga al medico o al farmacista.

Come Funziona

Come Agisce Fenextra? Quali Effetti Produce?

Le seguenti informazioni su Fenextra sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari. Se ha dubbi o domande in merito, chieda un parere al suo medico o al farmacista.

Classe terapeutica: Prodotti antiinfiammatori e antireumatici non steroidei, derivati dell'acido propionico.

Il dexibuprofene o S (+) – ibuprofene è l'enantiomero farmacologicamente attivo dell'ibuprofene racemo. L'ibuprofene racemo è una sostanza non steroidea con attività antiinfiammatoria ed analgesica. Il suo meccanismo di azione è riconducibile all' inibizione della sintesi delle prostaglandine.

Dati sperimentali suggeriscono che l'ibuprofene può inibire competitivamente l'effetto dell'acido acetilsalicilico a basse dosi sull'aggregazione piastrinica quando i due farmaci sono somministrati in concomitanza. In alcuni studi di farmacodinamica, dopo la somministrazione di singole dosi di 400 mg di ibuprofene, assunto entro 8 ore prima o entro 30 minuti dopo la somministrazione di acido acetilsalicilico a rilascio immediato (81 mg), si è verificata una diminuzione dell'effetto dell'acido acetilsalicilico sulla formazione di trombossano e sull'aggregazione piastrinica. Sebbene vi siano incertezze riguardanti l'estrapolazione di questi dati alla situazione clinica, non si può escludere la possibilità che l'uso regolare, a lungo termine di ibuprofene possa ridurre l'effetto cardioprotettivo dell'acido acetiIsalicilico a basse dosi. Nessun effetto clinico rilevante è considerato probabile in seguito a un uso occasionale di ibuprofene (vedere paragrafo 4.5). Non essendovi dati disponibili per dexibuprofene, è ragionevole presumere che un'interazione simile possa esistere tra dexibuprofene (= S(+)-ibuprofene) (l'enantiomero farmacologicamente attivo di ibuprofene) e acido acetilsalicilico a basse dosi.

Controindicazioni

Quando è meglio NON Usare Fenextra

Non usi Fenextra:

  • se è allergico al principio attivo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
  • se è allergico ad altri farmaci contro il dolore (analgesici) o contro l'infiammazione (antinfiammatori non steroidei, FANS);
  • se l'uso di farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS) o aspirina (acido acetilsalicilico), le ha causato asma, difficoltà respiratorie (broncospasmo), prurito, orticaria, gonfiore del viso o della gola (angioedema), infiammazione del naso (rinite acuta) o polipi nasali;
  • se soffre o ha sofferto di sanguinamento allo stomaco o all'intestino, causato dall'assunzione di farmaci;
  • se ha sofferto di due o più distinti episodi di ulcera o sanguinamento allo stomaco o all'intestino (inclusi sangue nel vomito o durante l'evacuazione o feci nere e catramose);
  • se soffre di malattie all'intestino quali: morbo di Crohn e colite ulcerosa;
  • se soffre di problemi gravi al fegato, ai reni o al cuore;
  • se è un paziente soggetto ad episodi di sanguinamento (diatesi emorragica) o ha altri disturbi della coagulazione o sta assumendo farmaci che fluidificano il sangue (anticoagulanti);
  • se presenta condizioni di severa disidratazione che possono essere causate da vomito, diarrea o insufficiente apporto di liquidi;
  • dopo il sesto mese di gravidanza;
  • se ha un'età inferiore ai 18 anni.

6,00+4,90 Sped.Totale 10,90€

BRUNO FARMACEUTICI SpA Fenextra 200Mg Granulato Orosolubile 12 bustine

Avvertenze e Precauzioni

Avvertenze

Si rivolga al medico prima di prendere FENEXTRA se:

  • sta prendendo altri farmaci che riducono il dolore (analgesici) e l'infiammazione (FANS);
  • sta prendendo farmaci che fluidificano il sangue (anticoagulanti);
  • ha avuto patologie dello stomaco o dell'intestino, ad esempio ulcera o sanguinamento, morbo di Crohn;
  • è anziano poiché ha una maggiore probabilità di sviluppare eventi avversi a questo medicinale specialmente emorragie e perforazioni allo stomaco o all'intestino, che possono essere fatali;
  • ha problemi con l'alcool (alcolismo);
  • ha problemi ai reni o sta assumendo farmaci che aumentano la diuresi (diuretici);
  • soffre o ha sofferto di asma;
  • soffre o ha sofferto di pressione alta, problemi gravi al fegato;
  • ha malattie che colpiscono il tessuto connettivo causando dolori alle articolazioni o ai muscoli, alterazioni della cute come dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica, e problemi ad altri organi (malattie autoimmuni), ad esempio il lupus eritematoso sistemico (LES, conosciuto come lupus).

Informi il medico se:

  • non si sente meglio o si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento, poiché la terapia con farmaci antinfiammatori (FANS) può nascondere i segni di un'infezione;
  • se presenta qualsiasi sintomo gastrointestinale inusuale (soprattutto emorragia gastrointestinale);
  • presenta problemi al fegato, ai reni o al cuore.

IN TUTTI I QUESTI CASI, IL MEDICO VALUTERA' LA NECESSITA' DI EFFETTUARE ESAMI DI CONTROLLO.

I farmaci antinfiammatori/antidolorifici come dexibuprofene possono essere associati a un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco o ictus, specialmente se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose o la durata del trattamento raccomandata.

Deve discutere la terapia con il medico o farmacista prima di prendere FENEXTRA se ha:

  • problemi cardiaci inclusi attacco cardiaco, angina (dolore al petto) o se ha precedenti di attacco cardiaco, intervento di bypass coronarico, malattia arteriosa periferica (scarsa circolazione alle gambe o ai piedi dovuta a restringimento oppure ostruzione delle arterie) oppure qualunque tipo di ictus (incluso “miniictus” o “TIA”, attacco ischemico transitorio);
  • pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattia cardiaca o ictus, oppure se è un fumatore.

FACCIA ATTENZIONE poiché:

  • durante il trattamento con tutti i farmaci contro l'infiammazione (FANS), in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso, anche in pazienti senza precedenti problemi gravi allo stomaco o all'intestino (gastrointestinali), sono stati riportati sanguinamenti, ulcerazione o perforazione dello stomaco o dell'intestino, che possono essere mortali;
  • anche se molto raramente, sono state riportate gravi reazioni della pelle, alcune delle quali mortali, che si manifestano con arrossamento, formazione di bolle ed esfoliazione (ad esempio dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica). Nelle prime fasi della terapia, i pazienti sembrano essere a più alto rischio: tali reazioni si verificano nella maggior parte dei casi entro il primo mese di trattamento;
  • l'uso prolungato e ad alte dosi di farmaci contro il dolore, come FENEXTRA, può causare mal di testa; in tal caso, non aumenti la dose di FENEXTRA per alleviare il dolore.

Può ridurre il rischio di avere effetti indesiderati utilizzando la dose efficace più bassa e per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi.

SOSPENDA il trattamento e contatti il medico se:

  • nota qualsiasi sintomo a carico dello stomaco e dell'intestino (gastrointestinale), soprattutto se si tratta di sanguinamenti;
  • compare un'eruzione della cute, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di reazione allergica (esempio arrossamento, prurito, gonfiore del viso e della gola, brusco abbassamento della pressione).

Questo medicinale può influenzare i risultati di alcune analisi di laboratorio, aumentando i livelli nel sangue dell'azoto ureico, della creatinina delle transaminasi e di altri parametri del fegato. Se verifica un'alterazione delle analisi, contatti il medico.

Conservi il foglio illustrativo di Fenextra. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo anche dopo il primo utilizzo.

Fenextra è un farmaco con obbligo di prescrizione medica. Se è stato prescritto soltanto per lei (o per suo figlio) non lo dia ad altre persone, anche se i sintomi della malattia sono uguali ai suoi, perché potrebbe essere pericoloso.

Bambini e Adolescenti

Fenextra può essere somministrato a Bambini e Adolescenti?

FENEXTRA non è adatto a pazienti che hanno meno di 18 anni di età.

Informazioni sugli Eccipienti

FENEXTRA Granulato contiene giallo (E110): può causare reazioni allergiche.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

FENEXTRA può causare vertigini e stanchezza. Faccia particolare attenzione prima di mettersi alla guida di veicoli o di usare macchinari.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Gravidanza e Allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Fenextra.

Non usi FENEXTRA dopo il sesto mese di gravidanza,poiché questo medicinale può causare problemi al cuore, ai polmoni o ai reni del feto e complicazioni durante il parto.

Faccia attenzione con FENEXTRA:

  • se vuole intraprendere una gravidanza o ha problemi di concepimento, poiché questo medicinale può compromettere la fertilità. Tale effetto è reversibile alla sospensione del farmaco;
  • durante i primi mesi di gravidanza (fino al sesto mese), poiché questo medicinale deve essere utilizzato nei casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico;
  • se sta allattando al seno, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Interazioni

Altri medicinali e Fenextra

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale, poiché alcuni farmaci possono interagire con FENEXTRA o aumentare il rischio di eventi avversi, anche gravi.

FENEXTRA può influenzare o essere influenzato da altri medicinali. Ad esempio:

  • farmaci che contengono cortisone (corticosteroidi);
  • medicinali che hanno un effetto anticoagulante (vale a dire sostanze che fluidificano il sangue impedendo la formazione di coaguli, es. aspirina/acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina o eparina);
  • farmaci che aumentano il flusso urinario (diuretici) quali: tiazidi, sostanze tiazidi-correlate, diuretici dell'ansa e risparmiatori del potassio;
  • medicinali che riducono la pressione alta (ACE-inibitori come captopril, betabloccanti come atenololo, antagonisti dei recettori dell'angiotensina II come losartan);
  • farmaci chiamati ‘inibitori selettivi del reuptake della serotonina' (SSRIs), usati come antidepressivi;
  • altri farmaci che riducono l'infiammazione (FANS e salicilati);
  • litio e moclobemide, utilizzati nella depressione;
  • metotrexato, utilizzato per alcuni tipi di patologie (malattie immunitarie) e il cancro;
  • ciclosporina e tacrolimus, farmaci che riducono le difese immunitarie;
  • glicosidi cardiaci (digossina), farmaci utilizzati per problemi cardiaci;
  • fenitoina, usata contro l'epilessia;
  • farmaci antibiotici (trimetoprim, aminoglicosidi, antibiotici chinolonici);.
  • farmaci utilizzati per ridurre i livelli di colesterolo nel sangue (colestiramina);
  • estratti vegetali (Ginkgo Biloba);
  • farmaci antiprogestinici utilizzati per interrompere la gravidanza (mifepristone);
  • farmaci che riducono i livelli di glucosio nel sangue (glicemia) (sulfaniluree);
  • farmaci utilizzati contro infezioni causate da virus (antivirali) (zidovudina, ritonavir);
  • farmaci utilizzati nella terapia della gotta (probenecid);
  • farmaci chiamati ‘inibitori del citocromo CYP2C9';
  • farmaci utilizzati per inibire il riassorbimento osseo (bifosfonati);
  • farmaci utilizzati nel trattamento delle ulcere venose (oxpentifillina);
  • farmaci utilizzati contro gli spasmi muscolari (baclofene);
  • farmaci che aumentano i livelli di potassio nel sangue
  • alcol.

Anche alcuni altri medicinali possono influenzare o essere influenzati dal trattamento con FENEXTRA. Pertanto, consulti sempre il medico o il farmacista prima di prendere FENEXTRA con altri medicinali.

Effetti Collaterali

Quali sono gli Effetti Collaterali di Fenextra?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Interrompa immediatamente l'assunzione di FENEXTRA e si rivolga al medico, se verifica una delle seguenti condizioni:

  • gravi problemi di stomaco, bruciore o dolore addominale dovuti ad ulcera dello stomaco o del duodeno (peptica);
  • dolore violento ed improvviso alla bocca dello stomaco (perforazione dell'ulcera).
  • vomito contenente sangue (ematemesi) o feci nere (melena), associati a sanguinamenti dello stomaco o dell'intestino (gastrointestinali) o affaticamento anomalo con ridotta eliminazione delle urine (dovuti a sanguinamenti non visibili);
  • gravi reazioni allergiche, che si manifestano con gonfiore del viso, degli occhi, delle labbra, edema della gola (angioedema) con possibile difficoltà a respirare; tali effetti indesiderati sono non comuni. In rari casi, può inoltre comparire aumento dei battiti cardiaci (tachicardia) e abbassamento, anche brusco, della pressione del sangue (anafilassi e shock);
  • gravi eruzioni cutanee con arrossamento, esfoliazione e/o formazione di vesciche (es. eritema multiforme, Sindrome di Steven-Johnson, necrolisi tossica epidermica, dermatite esfoliativa);
  • difficoltà a respirare (asma, broncospasmo o dispnea), pause durante la respirazione (apnea);
  • peggioramento delle infezioni come ad esempio la comparsa di fascite necrotizzante che si manifesta con febbre, brividi, debolezza, sudorazione, diarrea, vomito, arrossamento, dolore, gonfiore, lividi in una zona del corpo dovuta a necrosi tissutale (morte delle cellule dei tessuti);
  • infiammazione delle meningi (meningite asettica) che si manifesta con: febbre molto alta, mal di testa improvviso, incapacità a flettere il capo, nausea, vomito, confusione, sopore e fastidio alla luce.

Informi il medico se nota:

Effetti Collaterali Comuni

Possono interessare fino a 1 persona su 10:

  • comparsa più o meno improvvisa di lesioni della pelle, ad esempio cambiamenti di colore a macchie o diffusi (eruzioni cutanee);
  • stanchezza, sonnolenza, mal di testa, vertigini, capogiri;
  • affaticamento, malessere.

Effetti Collaterali Non Comuni

Possono interessare fino a 1 persona su 100:

  • orticaria, prurito, macchie rosse sulla pelle (porpora), infiammazione del naso (rinite), edema della gola (angioedema), difficoltà a respirare (asma, broncospasmo o dispnea) pause durante la respirazione (apnea);
  • gastriti;
  • difficoltà ad addormentarsi (insonnia), ansia, nervosismo (irrequietezza);
  • disturbi della vista, rumori all'orecchio (tinnito), udito danneggiato;
  • comparsa di macchie sulla pelle a seguito di esposizione al sole (fotosensibilità);
  • infiammazione del fegato (epatiti), aumento di una sostanza chiamata bilirubina che provoca una colorazione giallastra degli occhi e/o della pelle (ittero), alterazioni della funzionalità del fegato;
  • problemi al rene come alterazioni della funzionalità del rene (insufficienza renale) che possono causare gonfiore (edemi), perdita di proteine con le urine, diminuzione delle proteine nel sangue (sindrome nefrotica), infiammazione del rene (nefrite interstiziale), nefropatia tossica.

Effetti Collaterali Rari

Possono interessare fino a 1 persona su 1.000:

  • dolore o bruciore (pirosi) alla bocca dello stomaco, perforazione o emorragia dello stomaco o del duodeno;
  • perdita di contatto con la realtà (reazioni psicotiche), agitazione, instabilità del carattere (irritabilità), depressione, confusione o disorientamento;
  • alterazione della vista dovuta ad esempio ad infiammazione del nervo ottico (neurite ottica) o a neuropatia ottica tossica, indebolimento della vista in un occhio (ambliopia, nota come occhio pigro), neurite ottica;
  • diminuzione delle piastrine (trombocitopenia), diminuzione dei globuli bianchi (leucopenia), riduzione anche grave dei granulociti (granulocitopenia, agranulocitosi), diminuzione o distruzione dei globuli rossi (anemia aplastica, anemia emolitica), diminuzione di tutte le cellule del sangue (pancitopenia);
  • lupus eritematoso sistemico, che si manifesta con un arrossamento del viso a forma di farfalla o altre alterazioni della cute, dolore alle articolazioni o ai muscoli, e problemi ad altri organi;
  • gonfiore (edema);
  • infiammazione delle meningi (meningite asettica).

Effetti Collaterali Molto rari

Possono interessare fino a 1 persona su 10.000

  • insufficienza del fegato, infiammazione del pancreas (pancreatiti);
  • sensazione di cuore in gola (palpitazioni), infarto del cuore, ridotta funzionalità (insufficienza) del cuore, pressione alta del sangue (ipertensione);
  • problemi a respirare dovuti ad edema nei polmoni;
  • infiammazione dei vasi (vasculite);
  • gravi eruzioni cutanee con arrossamento, esfoliazione e/o formazione di vesciche (es. eritema multiforme, Sindrome di Steven-Johnson, necrolisi tossica epidermica, dermatite esfoliativa).

Altri effetti indesiderati

  • febbre (possibile manifestazione di allergia);
  • nausea, vomito, diarrea, gas intestinali (flatulenza), difficoltà di evacuazione (costipazione), cattiva digestione (dispepsia), dolore all'addome, emicrania, vomito contenente sangue (ematemesi) o feci nere (melena), infiammazione della mucosa della bocca con ulcere (stomatiti ulcerative), peggioramento dell'infiammazione al colon (colite) e del morbo di Crohn;
  • peggioramento delle infezioni della pelle causate dalla varicella;
  • tempo di sanguinamento prolungato;
  • ictus.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Ingredienti

Cosa Contiene Fenextra?

  • Il principio attivo è: dexibuprofene.
    • Ogni compressa di FENEXTRA 400 mg contiene 400 mg di dexibuprofene
    • . Ogni bustina di FENEXTRA 300 e 400 mg contiene: 300 e 400 mg di dexibuprofene.
  • Gli altri componenti sono:
    • FENEXTRA Compresse: cellulosa microcristallina, sodio amido glicolato, silice colloidale anidra, talco, macrogol 4000, macrogol 6000, idrossipropilcellulosa, titanio diossido (E171);
    • FENEXTRA Granulato: sodio laurilsolfato, sodio saccarinato, metilcellulosa, mannitolo, giallo (E110), acido citrico, aroma arancia.

Scadenza e Conservazione

Come Conservare Fenextra

  • Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.
  • Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Prezzo e Offerte

Quanto Costa Fenextra?

Il farmaco Fenextra 300 e 400mg non è vendibile online. Risulta invece di libera vendita il formato FENEXTRA 200 mg, granulato per sospensione orale

6,00+0 Sped.Totale 6,00€

BRUNO FARMACEUTICI SPA FENEXTRA*OS GRAT 12BUST 200MG

6,00+4,90 Sped.Totale 10,90€

BRUNO FARMACEUTICI SpA Fenextra 200Mg Granulato Orosolubile 12 bustine

6,00+0 Sped.Totale 6,00€

Bruno farmaceutici spa FENEXTRA*OS GRAT 12BUST 200MG
+Mostra Altre Offerte

Scrivi la Tua Recensione

Se hai utilizzato Fenextra, puoi esprimere la tua opinione votando il prodotto e scrivendo una recensione. Recensioni di carattere pubblicitario, contenenti link o linguaggio inadeguato, saranno eliminate. Non inserire Domande (verranno eliminate); il servizio serve a condividere le esperienze con l'uso di Fenextra.

Valutazione Globale - Soddisfazione complessiva

Efficacia

Rapporto Qualità/Prezzo

Quantità Effetti Collaterali

Gravità Effetti Collaterali

Fenextra - Migliori Offerte

6,00BRUNO FARMACEUTICI SPA FENEXTRA*OS GRAT 12BUSTfenextra
6,00BRUNO FARMACEUTICI SpA Fenextra 200Mg Granulatofenextra
6,00Bruno farmaceutici spa FENEXTRA*OS GRAT 12BUSTfenextra
5,40Bruno Farmaceutici Spa Fenextra 200 Mg Granulatofenextra
×