Momenxsin 2018 - Foglio Illustrativo Spiegato: Uso, Prezzo, Opinioni

Recensione del farmaco Momenxsin, con tutte le informazioni del foglietto illustrativo spiegate: indicazioni, dosi e modo d'uso corretto, proprietà di ibuprofene e pseudoefedrina, effetti collaterali e controindicazioni, prezzo e migliori offerte online

Momenxsin 2018 - Foglio Illustrativo Spiegato: Uso, Prezzo, Opinioni

Cos'è

Momenxsin (Momenxsin compresse rivestite con film) è un farmaco da banco che contiene due principi attivi: ibuprofene e pseudoefedrina.

  • L'ibuprofene appartiene a una classe di farmaci chiamati antiinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS danno sollievo riducendo il dolore e abbassando la febbre.
  • La pseudoefedrina appartiene a una classe di farmaci chiamati vasocostrittori, che agiscono sui vasi sanguigni all'interno del naso per alleviare la congestione nasale.

Momenxsin è indicato per il trattamento sintomatico della congestione nasale (naso chiuso) in caso di raffreddore associato a mal di testa e/o febbre, in adulti e adolescenti di età pari o superiore a 15 anni.

Qual è il Principio Attivo di Momenxsin?

Momenxsin contiene i principi attivi: ibuprofene e pseudoefedrina cloridrato

Formati Disponibili

Momenxsin è disponibile nelle confezioni:

  • Momenxsin 10 compresse rivestite con film. Ciascuna compressa contiene 200mg di Ibuprofene e 30mg di pseudoefedrina cloridrato.
  • È possibile che siano commercializzate anche confezioni con un numero diverso di compresse.

Momenxsin sono compresse rivestite con film di colore giallo e di forma rotonda.

A Cosa Serve

Indicazioni: Per Quali Malattie si Usa Momenxsin?

Momenxsin compresse rivestite con film è indicato per il trattamento sintomatico della congestione nasale associata a mal di testa e/o febbre negli adulti e negli adolescenti di età superiore ai 15 anni che soffrono di raffreddore comune.

  • Deve assumere questa associazione solo se ha il naso chiuso con dolore o febbre. Se ha uno solo di questi sintomi deve consultare il farmacista o il medico in merito all'uso di ibuprofene o pseudoefedrina da soli.
  • Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 5 giorni.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento.

Serve la Ricetta? Dove Acquistare Momenxsin

Momenxsin è un medicinale senza obbligo di ricetta medica.

  • Il farmaco Momenxsin può essere acquistato in farmacia, parafarmacia e presso esercizi commerciali autorizzati (ad es. alcuni centri commerciali).
  • Il farmaco Momenxsin può essere acquistato anche online, presso i siti web di e-commerce di farmacie, parafarmacie o esercizi commerciali che hanno ottenuto la relativa autorizzazione da parte del ministero della Salute (clicca qui per vedere il miglior prezzo online per Momenxsin).

Come si Usa

Informazioni sulla Posologia - Prenda Momenxsin seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglietto illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista

Dosaggio: Quanto Momenxsin Prendere al Giorno?

La dose raccomandata per gli adulti e gli adolescenti di età pari o superiore a 15 anni è di:

  • 1 compressa ogni 6 ore, al bisogno.
  • In caso di sintomi più gravi, assumere 2 compresse ogni 6 ore, se necessario.

Non superi mai la dose giornaliera massima di 6 compresse al giorno (equivalenti a 1200 mg di ibuprofene e 180 mg di pseudoefedrina cloridrato).

Come e Quando si Prende Momenxsin?

Le compresse sono per uso orale. Devono essere deglutite intere e non masticate, con un bicchiere d'acqua, preferibilmente durante i pasti.

Per Quanto Tempo Prendere Momenxsin?

  • Questo medicinale deve essere utilizzato solo per brevi periodi di trattamento.
  • Deve assumere per il minor tempo possibile la dose minima in grado di alleviare i sintomi.

Uso nei bambini e negli adolescenti

Momenxsin non deve essere somministrato a bambini e adolescenti di età inferiore a 15 anni. Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.

Avvertenze

Si rivolga al medico in caso di peggioramento dei sintomi o se ha bisogno di assumere questo medicinale per più di 4 giorni (adulti) o 3 giorni (adolescenti).

Sovradosaggio

Cosa fare se avete preso una dose eccessiva di Momenxsin

Interrompa il trattamento e consulti immediatamente il medico, anche se si sente bene.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di Momenxsin, si rivolga al medico o al farmacista.

Come Funziona

Come Agisce Momenxsin? Quali Effetti Produce?

Le seguenti informazioni su Momenxsin sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari. Se ha dubbi o domande in merito, chieda un parere al tuo medico o al farmacista.

Meccanismo d'azione e effetti farmacodinamici

La pseudoefedrina cloridrato è un simpaticomimetico che, se somministrato per via sistemica, agisce come decongestionante nasale.

L'ibuprofene è un FANS appartenente alla classe dei farmaci derivati dell'acido propionico. Si tratta di un derivato dell'acido arilcarbossilico che presenta proprietà analgesiche, antipiretiche e antinfiammatorie, nonché un effetto inibitorio a breve durata d'azione sulla funzione piastrinica. Tutte queste proprietà sono correlate alla sua capacità di inibizione della sintesi delle prostaglandine.

Momenxsin è un'associazione tra un vasocostrittore (pseudoefedrina cloridrato) e una dose analgesica di un FANS (ibuprofene).

Controindicazioni

Quando Momenxsin non dev'essere usato

Non prenda Momenxsin:

  • è allergico all'ibuprofene o alla pseudoefedrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
  • ha meno di 15 anni
  • è una donna in gravidanza o in allattamento
  • in passato ha avuto una reazione allergica o respiro corto, asma, eruzione cutanea, naso che cola e prude o gonfiore della faccia a seguito dell'assunzione di acido acetilsalicilico o altri FANS
  • è stato affetto in passato o è affetto attualmente da sanguinamenti o ulcere gastriche/duodenali ricorrenti (ulcere peptiche) (almeno due episodi distinti di ulcere o sanguinamento confermate)
  • ha una storia di sanguinamento o perforazione gastrointestinale correlata a un precedente trattamento a base di FANS
  • è affetto da una grave insufficienza epatica o renale
  • è affetto da una grave insufficienza cardiaca
  • è affetto da gravi problemi cardiaci o circolatori (cardiopatia, pressione arteriosa alta, angina, accelerazione della frequenza cardiaca), iperattività della tiroide, diabete, feocromocitoma (un tumore della ghiandola surrenale)
  • ha una storia di attacco cardiaco (infarto miocardico)
  • in passato ha avuto un ictus o le è stato detto che è a rischio di ictus
  • ha una storia di crisi convulsive (convulsioni)
  • è affetto da disturbi della produzione delle cellule ematiche di origine sconosciuta
  • manifesta un aumento della pressione dell'occhio (glaucoma ad angolo chiuso)
  • ha difficoltà di minzione correlate a problemi prostatici
  • le è stato diagnosticato il lupus eritematoso sistemico (LES), una patologia che interessa il sistema immunitario e causa dolori articolari, alterazioni cutanee e altri problemi
  • se sta assumendo:
    • altri decongestionanti nasali (vasocostrittori) somministrati per via orale o nasale (per es. fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, xilometazolina od ossimetazolina)
    • metilfenidato, un medicinale per il trattamento del disturbo da deficit di attenzione/iperattività (ADHD)
    • farmaci contro la depressione, quali inibitori non selettivi delle monoamino-ossidasi (noti come IMAO, per es. iproniazide) o se li ha assunti negli ultimi 14 giorni.

Avvertenze e Precauzioni

Cosa serve sapere prima di prendere Momenxsin?

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Momenxsin se:

  • è affetto da asma; l'uso di questo medicinale può provocare un attacco d'asma
  • ha una storia di disturbi gastrointestinali (quali ernia iatale, emorragia gastrointestinale, ulcera peptica o duodenale)
  • è affetto o è stato affetto in passato da patologie gastrointestinali (colite ulcerosa o morbo di Crohn)
  • è affetto da pressione arteriosa alta
  • ha problemi epatici o renali
  • è affetto da diabete, per il potenziale sviluppo di nefropatia diabetica
  • è affetto da tiroide iperattiva (ipertiroidismo) o psicosi
  • è affetto da un disturbo della coagulazione del sangue

I farmaci antinfiammatori/antidolorifici come l'ibuprofene possono essere associati a un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco o ictus, specialmente se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento

Interferenza con gli esami del sangue

La pseudoefedrina può potenzialmente interferire con alcuni test diagnostici del sangue. Deve comunicare al medico che sta assumendo questo farmaco se si sottopone ad un esame del sangue.

Bambini e Adolescenti

Momenxsin può essere somministrato a Bambini e Adolescenti?

  • Momenxsin non deve essere somministrato ai bambini di età inferiore a 15 anni.
  • Vi è il rischio di danno renale in adolescenti che presentano deidratazione.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Momenxsin potrebbe causare capogiri, allucinazioni, mal di testa insolito e disturbi della vista o dell'udito, quindi compromettere temporaneamente la capacità di guidare veicoli e utilizzare macchinari. Se manifesta uno di questi sintomi, deve evitare di guidare o utilizzare macchinari.

Atleti

Per chi svolge attività sportiva: l'uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test antidoping.

Momenxsin contiene lattosio

Se il medico Le ha diagnosticato un'intolleranza ad alcuni zuccheri, contatti il medico prima di assumere questo medicinale.

Gravidanza e Allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Momenxsin.

Si può Prendere Momenxsin in Gravidanza o Allattamento?

Gravidanza

Eviti di utilizzare questo medicinale nei primi 6 mesi di gravidanza, salvo diversa indicazione del medico. Non assuma Momenxsin nel terzo trimestre di gravidanza.

Allattamento

Non assuma questo medicinale se allatta con latte materno, in quanto potrebbe causare danni al bambino.

Fertilità

L'ibuprofene appartiene a una classe di medicinali (FANS) che può compromettere la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile con la sospensione del trattamento.

Interazioni

Altri medicinali e Momenxsin

Momenxsin può influenzare o essere influenzato da diversi altri medicinali. Ad esempio:

  • anticoagulanti (medicinali che fluidificano il sangue e prevengono i coaguli, quali acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina)
  • medicinali che riducono la pressione arteriosa alta (ACE inibitori come il captopril, beta-bloccanti come l'atenololo, antagonisti dell'angiotensina II come il losartan).

Anche altri medicinali possono influenzare o essere influenzati dal trattamento con Momenxsin. Consulti sempre un medico prima di utilizzare Momenxsin con altri medicinali.

Momenxsin non deve essere assunto in associazione con:

  • altri vasocostrittori utilizzati come decongestionanti nasali, somministrati per via orale o nasale (ad esempio fenilpropanolamina, fenilefrina ed efedrina) 4
  • un medicinale per il trattamento del disturbo da deficit di attenzione/iperattività (ADHD) denominato metilfenidato
  • medicinali per il trattamento della depressione, quali gli inibitori non selettivi delle monoaminoossidasi (IMAO, come l'iproniazide). Non utilizzi questo medicinale nemmeno se ha assunto questi farmaci negli ultimi 14 giorni.

In particolare informi il medico o il farmacista se sta assumendo:

  • altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS), inclusi acido acetilsalicilico ad alto dosaggio e inibitori selettivi della COX-2
  • medicinali per il trattamento delle aritmie cardiache (glicosidi cardiaci, ad esempio digossina)
  • medicinali per il trattamento dell'epilessia (ad esempio fenitoina)
  • glucocorticoidi, utilizzati per molte condizioni quali dolore, gonfiore, allergie, asma, reumatismi e problemi cutanei
  • eparina iniettabile
  • alcuni medicinali per il trattamento della depressione (ad esempio litio, inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (SSRI), inibitori delle monoamino ossidasi A (IMAO))
  • medicinali per la soppressione temporanea del sistema immunitario, ad esempio metotrexato (per il trattamento dell'artrosi, della psoriasi e di alcuni tumori), ciclosporina o tacrolimus (somministrati a seguito di trapianti)
  • medicinali antidiabetici (sulfaniluree)
  • medicinali utilizzati per il trattamento delle infezioni (ad esempio antibiotici chinolonici, trimetoprim)
  • medicinali che agevolano la minzione (diuretici, ad esempio diuretici risparmiatori di potassio)
  • medicinali per il trattamento della gotta (ad esempio probenecid e sulfinpirazone)
  • qualsiasi medicinale antiemicranico (inclusi i derivati alcaloidi della segale cornuta)
  • un medicinale per il trattamento dell'HIV/AIDS (zidovudina)
  • preparati contenenti ginkgo biloba

La somministrazione di pseudoefedrina può provocare un aumento improvviso della pressione arteriosa durante un intervento chirurgico. Se deve essere sottoposto a un intervento, sospenda l'assunzione di Momenxsin con diversi giorni di anticipo e informi l'anestesista.

Momenxsin e alcool

Deve evitare l'assunzione di alcol durante il trattamento.

Effetti Collaterali

Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi

Quali sono gli Effetti Collaterali di Momenxsin?

Come tutti i medicinali, Momenxsin può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Interrompa immediatamente l'assunzione di Momenxsin e consulti immediatamente il medico se si verifica una delle seguenti condizioni:

  • Segni di sanguinamento intestinale quali: feci (escrementi) di colore rosso vivo, feci nere, vomito contenente sangue o particelle scure simili a fondi di caffè.
  • Segni di grave reazione allergica quali gravi eruzioni cutanee, esfoliazione, desquamazione o formazione di vesciche sulla pelle, gonfiore facciale, sibili respiratori di origine sconosciuta, respiro corto, facilità a sviluppare lividi.

Informi il medico se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati, se ne riscontra un peggioramento o se presenta qualsiasi effetto indesiderato non elencato.

Effetti Collaterali Comuni

Possono interessare fino a 1 persona su 10:

  • indigestione, fastidio o dolore addominale, nausea, vomito, flatulenza, diarrea, stipsi, lieve sanguinamento gastrointestinale che in rari casi porta ad anemia

Effetti Collaterali Non Cumini

Possono interessare da 1 a 10 utilizzatori su 1000:

  • reazioni di ipersensibilità con orticaria, prurito e attacchi d'asma (con calo della pressione arteriosa)
  • disturbi del sistema nervoso centrale, quali mal di testa , capogiri, difficoltà a dormire, stato di agitazione, irritabilità o stanchezza
  • disturbi della vista
  • ulcere gastriche o intestinali, in alcuni casi associate a sanguinamento o perforazione, gastrite, infiammazione del rivestimento della bocca con ulcerazione (stomatite ulcerosa), peggioramento della colite e del morbo di Crohn
  • eruzioni cutanee varie

Effetti Collaterali Rari

Possono interessare fino a 1 persona su 1.000:

  • tinnito (ronzio nelle orecchie)
  • insonnia, nervosismo, ansia, irrequietezza, tremori, allucinazioni
  • peggioramento dell'asma o reazione di ipersensibilità con respiro corto
  • danni al tessuto renale (necrosi papillare), aumento delle concentrazioni di acido urico nel sangue

Effetti Collaterali Molto rari

Possono interessare fino a 1 persona su 10.000

  • peggioramento di infiammazioni di natura infettiva (ad esempio fascite necrotizzante), meningite asettica (rigidità del collo, mal di testa, nausea, vomito, febbre o disorientamento) nei pazienti affetti da malattie autoimmuni preesistenti (lupus eritematoso sistemico (LES), malattia del tessuto connettivo mista)
  • problemi nella produzione delle cellule ematiche (anemia, leucopenia, trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitosi) che potrebbero causare una tendenza maggiore a formare lividi o renderla più vulnerabile alle infezioni
  • gravi reazioni allergiche
  • reazioni psicotiche e depressione
  • pressione arteriosa alta, palpitazioni, insufficienza cardiaca, attacco cardiaco
  • infiammazione dell'esofago (esofagite) e del pancreas (pancreatite), restringimento intestinale diaframmasimile
  • disfunzione epatica, danno epatico, in particolare con una terapia prolungata, insufficienza epatica, infiammazione epatica acuta (epatite)
  • gravi reazioni cutanee, inclusi eruzioni cutanee con arrossamento e formazione di vesciche (ad esempio sindrome di Stevens-Johnson, necrolisi epidermica tossica/sindrome di Lyell), perdita di capelli (alopecia), infezioni cutanee gravi e complicanze a carico dei tessuti molli in un'infezione da varicella (infezione da virus varicella-zoster)
  • aumento della creatinina sierica, edemi (in particolare nei pazienti affetti da ipertensione arteriosa o insufficienza renale), sindrome nefritica, nefrite interstiziale, insufficienza renale acuta

Effetti Collaterali di Frequenza non Nota

La frequenza di comparsa di questi effetti collaterali non può essere definita sulla base dei dati disponibili:

  • anomalie del comportamento
  • ictus, convulsioni, mal di testa
  • palpitazioni, tachicardia, dolore toracico, aritmia
  • pressione arteriosa alta
  • secchezza delle fauci, sete, nausea, vomito
  • eruzione cutanea, orticaria, prurito, sudorazione eccessiva
  • difficoltà nella minzione

I medicinali come Momenxsin possono essere associati a un lieve aumento del rischio di attacco cardiaco (”infarto miocardico”) o ictus.

Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati relativi all'uso di Momenxsin.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione.

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Ingredienti

Cosa Contiene Momenxsin?

I principi attivi sono:

  • ibuprofene
  • pseudoefedrina cloridrato

Ciascuna compressa rivestita con film contiene 200 mg di ibuprofene e 30 mg di pseudoefedrina cloridrato

Gli altri componenti sono:

  • Nucleo della compressa: cellulosa microcristallina, calcio idrogeno fosfato anidro, croscarmellosa sodica, amido di mais, silice colloidale anidra, magnesio stearato.
  • Rivestimento della compressa: ipromellosa, macrogol 400, talco, titanio diossido (E171), ossido di ferro giallo (E172)

Scadenza e Conservazione

Come Conservare Momenxsin

  • Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola o sul blister dopo SCAD.
  • La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.
  • Non conservare a temperatura superiore ai 30°C.
  • Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Prezzo e Offerte

Prezzo Momenxsin - Scopri le Migliori Offerte delle Farmacie e delle Parafarmacie autorizzate alla Vendita Online di Momenxsin

farmaglobo - ANGELINI SPA MOMENXSIN 12 COMPRESSE 200MG+30MG IBUPROFENE PSEUDOEFEDRINA * INFLUENZA E RAFFREDDORE5,55€ + 5,90 Sped.
farmacialoreto - ANGELINI SpA Momenxsin 200mg Ibuprofene + 30mg Pseudofedrina Cloridrato 12 Compresse Rivestite5,61€ + 4,99 Sped.
farmahome - ANGELINI SpA MOMENXSIN*12CPR 200MG+30MG5,67€ + 5,50 Sped.
farmaciacasteldelmonte - ANGELINI spa MOMENXSIN 200/30MG 12 COMPRESSE FILM RIVESTITE5,70€ + 4,90 Sped.
farmamia - ANGELINI SpA MOMENXSIN 12 COMPRESSE 200MG+ 30MG5,85€ + 3,99 Sped.
livingfarma - MOMENXSIN*12CPR 200MG+30MG5,92€ + 5,00 Sped.
farmacianatalini - Angelini MOMENXSIN 12 COMPRESSE5,95€ + 5,50 Sped.
subitofarma - ANGELINI SPA MOMENXSIN*12CPR 200MG+30MG6,00€ + 4,90 Sped.
farmasorriso - ANGELINI SpA MOMENXSIN 200 MG/30 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM 12 COMPRESSE IN BLISTER PVC/PVDC/AL6,10€ + 2,90 Sped.
farmaciadepasquale - ANGELINI SpA Momenxsin*12cpr 200mg+30mg6,10€ + 6,50 Sped.