Efferalgan Adulti 1000 mg - Foglio Illustrativo 2018 Spiegato

Recensione del farmaco Efferalgan Adulti 1000mg, con tutte le informazioni del Foglietto Illustrativo spiegate: A Cosa Serve? Come si Usa? Dosi e Uso corretto negli Adulti e nei Ragazzi. Fa Male? Effetti Collaterali e Controindicazioni. Prezzo e Offerte

Efferalgan Adulti 1000 mg - Foglio Illustrativo 2018 Spiegato
- Specialista in Scienze Motorie e del Benessere Zarrow s.r.l.

Cos'è

Efferalgan 1000mg (Efferalgan Adulti 1000mg) è un farmaco con obbligo di prescrizione medica a base di Paracetamolo, che agisce contro il dolore e la febbre.

Il paracetamolo ha un effetto antipiretico (riduce la febbre) e analgesico (allevia il dolore).

Efferalgan 1000mg si usa per la terapia a breve termine di:

  • febbre associata all'influenza o alle malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti) o del tratto respiratorio
  • dolori di varia natura: mal di testa, mal di gola, mal di denti, mal d'orecchio (otalgia), dolori a livello delle articolazioni e dei legamenti, dolore artrosico, mal di schiena, dolori mestruali, dolori conseguenti a traumi (per esempio traumi dovuti a sport) ecc..

Qual è il Principio Attivo di Efferalgan 1000mg ?

Efferalgan 1000mg contiene il principio attivo Paracetamolo (talvolta detto Acetaminofene)

Formati Disponibili - Quale Scegliere?

Efferalgan è disponibile nelle confezioni:

  • Efferalgan Adulti 1000 mg Compresse Effervescenti - Aroma pompelmo e arancia - Confezione da 16 Compresse Effervescenti
  • Efferalgan Adulti 1000 mg Compresse Rivestite con Film - Non più commercializzato

E' possibile che altri tipi di confezioni siano commercializzate.

A Cosa Serve

Indicazioni: Per Quali Malattie si Usa Efferalgan 1000mg?

Il paracetamolo appartiene alla classe farmacoterapeutica degli analgesici (farmaci antidolorifici) che agiscono simultaneamente anche come antipiretici (farmaci che abbassano la febbre) con deboli effetti antinfiammatori.

Efferalgan Adulti 1000mg si usa quindi per abbassare la febbre e dare sollievo dal dolore da lieve a moderato.

Il farmaco Efferalgan Adulti 1000mg può quindi essere prescritto dal medico per adulti e adolescenti di età superiore a 15 anni nel trattamento di:

  • stati febbrili (febbre) associati a:
    • influenza,
    • malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti, ad es. la rosolia, la varicella, scarlattina ecc.),
    • malattie acute del tratto respiratorio (es. bronchiti e polmoniti infettive).
  • dolori acuti e cronici di varia origine e natura, ad esempio
    • mal di testa,
    • mal di denti,
    • mal di gola,
    • nevralgie,
    • dolori muscolari (mialgie),
    • dolori articolari (artralgie, incluso il dolore associato ad artrosi)
    • mal d'orecchi (otalgia)
    • dolori mestruali
    • dolore post-operatorio
    • altre manifestazioni dolorose di media entità (dolore da lieve a moderato).

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento.

Serve la Ricetta? Dove Acquistare Efferalgan 1000mg

Efferalgan 1000mg è un farmaco etico con obbligo di ricetta medica.

  • Il farmaco Efferalgan 1000mg può essere acquistato in farmacia, solo dietro presentazione di ricetta medica
  • Il farmaco Efferalgan NON può essere acquistato online. Presso i siti web di e-commerce di farmacie, parafarmacie o esercizi commerciali che hanno ottenuto la relativa autorizzazione da parte del ministero della Salute, si possono invece acquistare altri formati, come Efferalgan 500mg, essendo questi classificati come farmaco senza obbligo di prescrizione (clicca qui per vedere il miglior prezzo online per Efferalgan 500mg).

Come si Usa

Informazioni sulla Posologia - Prenda Efferalgan 1000mg seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglietto illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista

Dosaggio: Quanto Efferalgan 1000mg Prendere al Giorno?

Efferalgan Adulti 1000 mg è riservato ad adulti e adolescenti di età superiore a 15 anni.

  • La posologia abituale è di 1 compressa, da ripetere dopo un intervallo di 6-8 ore.
  • Se necessario, in caso di dolore più intenso, la somministrazione può essere ripetuta dopo un intervallo di almeno 4 ore.

Dosaggio massimo raccomandato

Non devono essere superati i 3 g di paracetamolo al giorno, ovvero 3 compresse al giorno, rispettando un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.

Frequenza della Somministrazione

Somministrazioni regolari evitano l'oscillazione dei livelli del dolore o della febbre. Bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni.

Popolazioni particolari

  • In caso di insufficienza renale grave (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min), l'intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore. Non superare i 3 g di paracetamolo al giorno, ovvero 3 compresse.
  • Insufficienza epatica o renale - Nei pazienti con insufficienza epatica o renale, la dose deve essere ridotta oppure deve essere prolungato l'intervallo di somministrazione. Chieda consiglio al medico o al farmacista.
  • Alcolismo cronico - Il consumo cronico di alcol può abbassare la soglia di tossicità del paracetamolo. In questi pazienti, l'intervallo di somministrazione tra due dosi deve essere di almeno 8 ore. Non si devono superare i 2 g di paracetamolo al giorno.

Quando Prendere Efferalgan 1000mg?

Rispetto ad altri FANS (come ad es. l'ibuprofene, acido acetilsalicilico, ketoprofene ecc.), il paracetamolo non presenta gastrolesività (non ha gravi effetti lesivi per lo stomaco).

Di conseguenza, Efferalgan può essere assunto anche a stomaco vuoto.

Per Quanto Tempo Prendere Efferalgan 1000mg?

Non somministrare per più di 10 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Come si Prende Efferalgan 1000mg?

  • Compressa effervescente: sciogliere la compressa in un bicchiere d'acqua.

Dopo quanto tempo fa effetto?

L'assorbimento del paracetamolo per via orale o rettale è completo e rapido. Le massime concentrazioni nel plasma sono raggiunte tra 30 e 60 minuti dopo l'ingestione di compresse filmate. Pertanto l'effetto del paracetamolo si raggiunge dopo 30-60 minuti dall'assunzione: la febbre dovrebbe scendere dopo un'ora.

A titolo indicativo, l'assorbimento orale risulta più rapido (intorno ai 20-30 minuti) quando il farmaco è somministrato in forme farmaceutiche effervescenti come Efferalgan Compresse Effervescenti.

Sovradosaggio

Rischi e Conseguenze

Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici. In questi casi il sovradosaggio può essere fatale.

I sintomi generalmente appaiono entro le prime 24 ore e comprendono: nausea, vomito, anoressia, pallore, malessere e diaforesi. Il sovradosaggio con ingestione acuta di 7,5 g o più di paracetamolo negli adulti e 140 mg/kg di peso corporeo nei bambini causa citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi completa e irreversibile, con conseguenti insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia, che possono portare al coma ed alla morte.

Contemporaneamente, si osservano aumentati livelli di transaminasi epatiche (AST, ALT), della lattico deidrogenasi e della bilirubina insieme ad una diminuzione del valore della protrombina, che può mostrarsi da 12 a 48 ore dopo la somministrazione. Sintomi clinici di danno epatico si manifestano di solito già dopo uno o due giorni, e raggiungono il massimo dopo 3 - 4 giorni.

Cosa fare se avete preso una dose eccessiva di Efferalgan 1000mg

In caso di sovradosaggio con Efferalgan, informi il medico o si rechi al pronto soccorso. Il sovradosaggio ha conseguenze molto gravi e può anche condurre alla morte. È indispensabile un trattamento immediato, anche se Lei si sente bene, a causa del rischio di un grave danno epatico ritardato. I sintomi possono essere limitati alla nausea o al vomito e possono non riflettere la gravità del sovradosaggio o il rischio di danneggiamento degli organi.

Trattamento (informazioni riservate agli operatori sanitari)

  • Ospedalizzazione immediata.
  • Prima di iniziare il trattamento prelevare un campione di sangue per determinare i livelli plasmatici di paracetamolo, il prima possibile, ma non prima di 4 ore dopo il sovradosaggio.
  • Eliminazione rapida del paracetamolo tramite lavanda gastrica.
  • Il trattamento in seguito ad un sovradosaggio include la somministrazione dell'antidoto, l'N-acetilcisteina (NAC), per via endovenosa od orale, se possibile, entro 8 ore dall'ingestione. L'NAC può, tuttavia, dare un certo grado di protezione anche dopo 16 ore.
  • Trattamento sintomatico.

Devono essere effettuati dei test epatici all'inizio del trattamento, che saranno ripetuti ogni 24 ore. Nella maggior parte dei casi, le transaminasi epatiche ritornano nella norma in una o due settimane con una piena ripresa della funzionalità epatica. Nei casi molto gravi, tuttavia, può essere necessario il trapianto epatico.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di Efferalgan 1000mg, si rivolga al medico o al farmacista.

Come Funziona

Come Agisce Efferalgan 1000mg? Quali Effetti Produce?

Le seguenti informazioni su Efferalgan 1000mg sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari. Se ha dubbi o domande in merito, chieda un parere al suo medico o al farmacista.

L'effetto analgesico del paracetamolo è riconducibile ad una azione diretta a livello del Sistema Nervoso Centrale, probabilmente mediata dal sistema oppioide e serotoninergico, oltre che da una azione di inibizione della sintesi delle prostaglandine a livello centrale.

Inoltre, il paracetamolo possiede una spiccata attività antipiretica. Probabilmente, il paracetamolo produce l'azione antipiretica agendo a livello centrale sul centro di termoregolazione ipotalamico per produrre una vasodilatazione periferica, che determina un aumento del flusso ematico attraverso la pelle, la sudorazione e la perdita di calore. L'azione centrale implica probabilmente l'inibizione della sintesi delle prostaglandine nell'ipotalamo.

Controindicazioni

Quando Efferalgan 1000mg non dev'essere usato

Non prenda Efferalgan 1000mg

  • se è allergico a paracetamolo o al propacetamolo cloridrato (precursore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
  • se soffre di una grave malattia del fegato (grave insufficienza epatocellulare);
  • età inferiore ai 15 anni.

Avvertenze e Precauzioni

Cosa serve sapere prima di prendere Efferalgan 1000mg?

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatica da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh >9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, anemia emolitica.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela in soggetti con insufficienza renale (clearance della creatinina ≤ 30 ml/min).

Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico), disidratazione, ipovolemia.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Inoltre, prima di associare qualsiasi altro farmaco contattare il medico. Vedere anche la sezione "Interazioni".

Avvertenze Speciali

  • Non somministrare per più di 10 giorni consecutivi senza consultare il medico.
  • Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni, anche gravi, a carico del rene e del sangue.
  • In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.
  • Non somministrare durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto.
  • In caso di reazioni allergiche si deve sospendere la somministrazione.

Bambini e Adolescenti

Efferalgan 1000mg può essere somministrato a Bambini e Adolescenti?

Efferalgan 1000mg è controindicato per soggetti di età inferiore ai 15 anni, in ragione del dosaggio di paracetamolo in ciascuna compressa. Per questo gruppo di pazienti, sono disponibili altre formulazioni e dosaggi di Efferalgan.

Se dimentica di prendere/dare al bambino Efferalgan

Non prenda/dia al ragazzo una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.

Avvertenze importanti su alcuni eccipienti

Le compresse effervescenti contengono:

  • 565,64 mg di sodio per compressa. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.
  • 252,2 mg di sorbitolo (E420) per compressa. I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale.
  • 39 mg di aspartame (E951) per compressa (fonte di fenilalanina). Può essere dannoso per pazienti con fenilchetonuria.

Interferenze con esami del sangue

La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Efferalgan non altera la capacità di guidare veicoli (inclusa la bicicletta) o di usare macchinari.

Gravidanza e Allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Efferalgan 1000mg.

Gravidanza

I dati epidemiologici sull'uso di dosi terapeutiche di paracetamolo orale indicano che non si verificano effetti indesiderati nelle donne in gravidanza o sulla salute del feto o nei neonati.

Studi riproduttivi con paracetamolo non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Il paracetamolo deve, comunque, essere utilizzato durante la gravidanza solo dopo un'attenta valutazione del rapporto rischio/beneficio. Nelle pazienti in gravidanza, la posologia raccomandata e la durata del trattamento devono essere strettamente osservati.

Allattamento

Il paracetamolo è escreto in piccole quantità nel latte materno. E' stato riportato rash nei bambini allattati al seno. Tuttavia, la somministrazione di paracetamolo è considerata compatibile con l'allattamento al seno. Deve, comunque, essere usata cautela nel somministrare il paracetamolo alle donne che allattano.

Interazioni

Altri medicinali e Efferalgan 1000mg

Informare il medico o il farmacista se si è recentemente assunto qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica.

Il paracetamolo può aumentare la possibilità che si verifichino effetti indesiderati se somministrato contemporaneamente ad altri farmaci.

  • Nel corso di terapie con anticoagulanti si consiglia di ridurre le dosi.
  • I farmaci che rallentano lo svuotamento gastrico (p.e. gli anticolinergici) possono determinare stasi antrale ritardando l'assorbimento del paracetamolo e quindi l'insorgenza dell'effetto analgesico.
  • La somministrazione concomitante con cloramfenicolo può indurre un aumento dell'emivita del paracetamolo, con il rischio di elevarne la tossicità.
  • I pazienti in trattamento con rifampicina, cimetidina o con farmaci antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina devono usare il paracetamolo con estrema cautela e solo sotto stretto controllo medico. Lo stesso vale nei casi di etilismo.
  • I pazienti in trattamento con fenitoina devono evitare l'assunzione di dosi elevate e/o croniche di paracetamolo.
  • Deve essere presa in considerazione una riduzione della dose di paracetamolo se somministrato contemporaneamente al probenecid.
  • La salicilamide può prolungare l'emivita di eliminazione (t½) del paracetamolo.

Effetti Collaterali

Quali sono gli Effetti Collaterali di Efferalgan 1000mg?

Come tutti i medicinali, EFFERALGAN può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.

Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica.

Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio rash cutanei con eritema od orticaria, angioedema, edema della laringe, shock anafilattico.

Inoltre, sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.

La tabella sottostante elenca le reazioni avverse, alcune delle quali già precedentemente menzionate, associate alla somministrazione di paracetamolo, derivanti dalla sorveglianza successiva alla commercializzazione. La frequenza delle reazioni avverse riportate di seguito non è nota.

Alterazioni del sangue e sistema linfatico Trombocitopenia
Neutropenia
Leucopenia
Alterazioni dell'apparato gastrointestinale Diarrea
Dolore addominale
Alterazioni del sistema epatobiliare Aumento degli enzimi epatici
Alterazioni del sistema immunitario Shock anafilattico
Edema di Quincke
Reazioni di ipersensibilità
Indagini diagnostiche Diminuzione dei valori dell'INR
Aumento dei valori dell'INR
Alterazioni della cute e del tessuto sottocutaneo Orticaria
Eritema
Rash
Alterazioni del sistema vascolare Ipotensione (come sintomo di anafilassi)

In caso di sovradosaggio, il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva ed irreversibile.

Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati relativi all'uso di Efferalgan 1000mg.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione.

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Ingredienti

Cosa Contiene Efferalgan 1000mg?

Efferalgan Adulti 1000 mg compresse effervescenti

Una compressa contiene

  • Principio attivo: paracetamolo 1000 mg
  • Eccipienti: acido citrico, bicarbonato di sodio, carbonato di sodio, sorbitolo (E420), sodio docusato, povidone, aspartame (E951), acesulfame potassico, aroma pompelmo, aroma arancia, sodio benzoato.

Scadenza e Conservazione

Come Conservare Efferalgan 1000mg

  • Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione.
  • La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno del mese.
  • La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro correttamente conservato.
  • Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce e dall'umidità.
  • I medicinali non devono essere gettati nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedere al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Prezzo e Offerte

Prezzo Efferalgan 500mg - Scopri le Migliori Offerte delle Farmacie e delle Parafarmacie autorizzate alla Vendita Online di Efferalgan 500mg

farmahome - GMM FARMA Srl EFFERALGANMED*16CPR EFF 500MG3,10€ + 5,50 Sped.
farmaciaricciardiello - BRISTOL-MYERS SQUIBB SRL EFFERALGAN*16CPR 500MG3,50€ + 5,90 Sped.
superfarma - Efferalgan 500Mg 16 compresse effervescenti3,64€ + 3,90 Sped.
farmamia - BRISTOL-MYERS SQUIBB Srl Efferalgan 500 mg 16 compresse effervescenti3,80€ + 4,99 Sped.
farmaciaricciardiello - BRISTOL-MYERS SQUIBB SRL EFFERALGAN*16CPR EFF 500MG3,80€ + 5,90 Sped.
farmabimbi - Zeta Farmaceutici Paracetamolo Zeta, 20 compresse 500mg3,90€ + 2,90 Sped.
semprefarmacia - Bristol-Myers Squibb Srl Efferalgan 500 Mg Compresse 16 Compresse3,90€ + 5,00 Sped.
semprefarmacia - Bristol-Myers Squibb Srl Efferalgan 500 Mg Compresse Effervescenti 16 Compresse3,90€ + 5,00 Sped.
superfarma - Efferalgan 16 Compresse 500mg3,92€ + 3,90 Sped.
farmaciapasquino - BRISTOL-MYERS SQUIBB Srl Efferalgan 16 Compresse 500 Mg3,92€ + 6,50 Sped.