Antalgil 2018 - Ibuprofene - Uso, Prezzo e Foglio Illustrativo Spiegato

Recensione del Farmaco Antalgil Compresse: A Cosa Serve? Quando Fa bene? Quando Fa Male? Per Cosa si Usa? Dosi e Uso Corretto nel trattamento di mal di testa e dolori articolari, muscolari e mestruali. Prezzo Antalgil, Uso ed Effetti Collaterali

Antalgil 2018 - Ibuprofene - Uso, Prezzo e Foglio Illustrativo Spiegato

Cos'è

Antalgil è un farmaco senza obbligo di prescrizione medica (farmaco da banco) che contiene il principio attivo Ibuprofene.

L'ibuprofene possiede proprietà antiinfiammatorie, analgesiche (contro i dolori) e antipiretiche (contro la febbre) necessarie per il trattamento efficace delle malattie reumatiche e dei quadri dolorosi di lieve e media entità.

Antalgil si usa per il trattamento sintomatico dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti,nevralgie,dolori mestruali, dolori osteoarticolari e muscolari).

Qual è il Principio Attivo di Antalgil?

Antalgil contiene il principio attivo Ibuprofene

Formati Disponibili

Antalgil è disponibile nelle confezioni:

  • Antalgil Compresse - Confezione da 10 compresse per uso orale da 200 mg

È possibile che non tutte le confezioni o altri tipi di confezioni siano commercializzate.

A Cosa Serve

Indicazioni: Per Quali Malattie si Usa Antalgil?

Antalgil contiene il principio attivo ibuprofene appartiene alla categoria dei farmaci antinfiammatori antireumatici non steroidei.

Antalgil si usa per il trattamento sintomatico dei dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti,nevralgie,dolori mestruali, dolori osteoarticolari e muscolari).

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento.

Serve la Ricetta? Dove Acquistare Antalgil

Antalgil è un medicinale senza obbligo di ricetta medica.

  • Il farmaco Antalgil può essere acquistato in farmacia, parafarmacia e presso esercizi commerciali autorizzati (ad es. alcuni centri commerciali).
  • Il farmaco Antalgil può essere acquistato anche online, presso i siti web di e-commerce di farmacie, parafarmacie o esercizi commerciali che hanno ottenuto la relativa autorizzazione da parte del ministero della Salute (clicca qui per vedere il miglior prezzo online per Antalgil).

Come si Usa

Informazioni sulla Posologia - Prenda Antalgil seguendo sempre esattamente le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Dosaggio: Quanto Antalgil Prendere al Giorno?

Adulti e adolescenti oltre i 12 anni:

  • La dose raccomandata è di 1-2 compresse 2-3 volte al giorno.
  • Non superi la dose di 6 compresse al giorno.

Avvertenze

  • Non superi le dosi consigliate; in particolare se è un paziente anziano, deve rivolgersi al medico e attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
  • Non modifichi di propria iniziativa la posologia prescritta. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico o al suo farmacista.

Per Quanto Tempo Prendere Antalgil?

  • Questo medicinale è solo per l'uso a breve termine e non deve superare i 3 giorni di trattamento. Se i sintomi persistono o peggiorano deve consultare un medico.
  • Nel caso l'uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o se la sintomatologia peggiora deve consultare il medico.

Come si Prende Antalgil?

  • Deglutisca le compresse con un bicchiere d'acqua durante o dopo un pasto.
  • Ingerisca con abbondante quantità di liquidi.

Quando Prendere Antalgil?

  • Assuma il farmaco a stomaco pieno.

Sovradosaggio

Cosa fare se avete preso una dose eccessiva di Antalgil

In caso di ingestione/assunzione accidentale di una dose eccessiva di Antalgil avvisi immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale.

I possibili sintomi di un sovradosaggio del farmaco sono i seguenti: nausea, vomito doloreallo stomaco , o più raramente, diarrea, percezione di rumori nell'orecchio (come fischi o ronzii), può anche verificarsi mal di testa, capogiri, vertigini e sanguinamento gastrointestinale. In casi di intossicazione più gravi, la tossicità è a livello del sistema nervoso centrale, e si manifesta come sonnolenza, di tanto in tanto eccitazione,disorientamento o coma. Occasionalmente può sviluppare convulsioni. I bambini possono anche sviluppare crampi determinati da una importante e involontaria contrazione muscolare. Possono verificarsi anche insufficienza renale acuta, danni al fegato, abbassamento della pressione (ipotensione), depressione respiratoria e cianosi. Se è un paziente asmatico, può verificarsi un aggravamento dell'asma.

Trattamento

Informi immediatamente il medico in caso di sospetto sovradosaggio. Il medico deciderà le misure da adottare a seconda della gravità dell'avvelenamento. Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Se Dimentica di Assumere Antalgil

Non usi una dose doppia per compensare la dimenticanza dell'applicazione della dose.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di Antalgil, si rivolga al medico o al farmacista.

Come Funziona

Coma Agisce Antalgil? Quali Effetti Produce?

Le seguenti informazioni su Antalgil sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari. Se hai dubbi o domande in merito, chiedi un parere al tuo medico o al farmacista.

Ibuprofene è un farmaco analgesico-antiinfiammatorio di sintesi, dotato inoltre di spiccata attività antipiretica. Chimicamente è il capostipite dei derivati fenilpropionici ad attività antiinfiammatoria.

L'attività analgesica è di tipo non narcotico.

Come per altri antiinfiammatori non steroidei, il meccanismo d'azione dell'ibuprofene è legato all'inibizione reversibile dell'enzima ciclo-ossigenasi (COX), responsabile della conversione dell'acido arachidonico in endoperossidi ciclici, tale da ridurre la sintesi di trombossani (TXA2), prostaciclina(PGI2) e prostaglandine(PG).

Ibuprofene e acido acetilsalicilico

Dati sperimentali suggeriscono che l'ibuprofene può inibire competitivamente l'effetto dell'acido acetilsalicilico a basse dosi sull'aggregazione piastrinica quando i due farmaci vengono somministraticontemporaneamente. In alcuni studi di farmacodinamica, dopo la somministrazione di singole dosi di 400 mg di ibuprofene assunto entro 8 ore prima o entro 30 minuti dopo la somministrazione di acido acetilsalicilico a rilascio immediato (81 mg), si è verificata una diminuzione dell'effetto dell'acido acetilsalicilico sulla formazione di trombossano e sull'aggregazione piastrinica. Sebbene vi siano incertezze riguardanti l'estrapolazione di questi dati alla situazione clinica, non si può escludere la possibilità che l'uso regolare, a lungo termine di ibuprofene possa ridurre l'effetto cardioprotettivo dell'acido acetilsalicilico a basse dosi. Nessun effetto clinico rilevante è considerato probabile in seguito a un uso occasionale di ibuprofene (vedere paragrafo 4.5).

Controindicazioni

Quando è meglio NON Usare Antalgil

Non usi Antalgil:

  • se è allergico all'ibuprofene, ad altre sostanze simili dal punto di vista chimico, (in particolare verso acido acetilsalicilico o altri antireumatici), o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).
  • Se ha una storia clinica di emorragia gastrointestinale o perforazione in seguito a trattamenti precedenti o una storia clinica di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di ulcera o sanguinamento a livello dello stomaco).
  • Se soffre di ulcera gastro-duodenale attiva o altrepatologie dello stomaco.
  • Se soffre di una severa insufficienza cardiaca.
  • Se è all'ultimo trimestre di gravidanza o se è in allattamento.
  • Se soffre di una grave insufficienza renale o epatica.

Antalgil è controindicato nei bambini al di sotto dei 12 anni di età.

Avvertenze e Precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere ANTALGIL.

L'uso di ANTALGIL è controindicato in gravidanza e durante l'allattamento o se sta pianificando una gravidanza.. Sospenda l'assunzione di Antalgil se ha problemi di fertilità o se si sta sottoponendo a indagini sulla fertilità (vedere paragrafo “Gravidanza, allattamento e fertilità”).

Non assuma Antalgil insieme ad altri FANS (Farmaci Antinfiammatori Non Steroidei). Può ridurre gli effetti indesiderati utilizzando la dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile che occorre per controllare i sintomi (vedere paragrafo “Altri medicinali e ANTALGIL”). Non assuma contemporaneamente diverse sostanze analgesiche perché possono provocare danno renale permanente e il rischio di insufficienza renale (nefropatia analgesici).

Anziani:

I pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS, specialmente emorragie e perforazionidello stomaco e dell'intestino , che possono essere fatali. Se appartiene a questa categoria di pazienti e il trattamento é considerato necessario, utilizzi la più bassa dose per la più breve durata necessaria per il controllo dei sintomi. Se non nota nessun beneficio o se manifesta delle reazioni avverse, contatti il medico che rivedrà a intervalli regolari il trattamento e/o lo interromperà.

Emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione:

Durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia clinica di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali.

Se è anziano e ha una storia clinica di ulcera, soprattutto se complicata da emorragia o perforazione (vedere paragrafo “Non prenda Antalgil”), il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione è più alto con dosi maggiori di FANS. Se appartiene a queste categorie di pazienti, deve iniziare il trattamento con la più bassa dose disponibile. Se appartiene a queste categorie di pazienti o se assume basse dosi di aspirina o altri farmaci che possono aumentare il rischio di eventi gastrointestinali (vedere paragrafo “Altri medicinali e ANTALGIL”), assuma acontemporaneamente un farmaco per la protezione dello stomaco (gastroprotettori: misoprostolo o inibitori di pompa protonica).

Se presenta una storia clinica di tossicità gastrointestinale, in particolare se è anziano, riferisca qualsiasi sintomo gastrointestinale anomalo (soprattutto emorragia gastrointestinale) in particolare nelle fasi iniziali del trattamento. Deve prestare cautela se sta assumendo contemporaneamente farmaci che potrebbero aumentare il rischio di ulceraza o di emorragia, come corticosteroidi orali, anticoagulanti come warfarin, inibitori selettivi del reuptake della serotonina o agenti antiaggreganti come l'aspirina (vedere paragrafo “Altri medicinali e ANTALGIL”).

Se si verifica emorragia o ulcera gastrointestinale durante l'assunzione di Antalgil, deve sospendere il trattamento.

Se ha una storia clinica di malattia gastrointestinale (colite ulcerosa, morbo di Crohn), deve assumere i FANS con cautela poiché tali condizioni possono essere accentuate (vedere paragrafo “Possibili effetti indesiderati”).

Effetti cardiovascolari e cerebrovasolari

Se ha una storia clinica di ipertensione e/o insufficienza cardiaca, deve prestare cautela poiché, in associazione alla terapia con FANS, sono state riportate ritenzione idrica, ipertensione ed edema. I medicinali come Antalgil possono essere associati ad un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco (“infarto del miocardio”) o ictus che sono più probabili se assume alte dosi e per periodi di tempo prolungati. Non superi la dose e la durata del trattamento raccomandata.

Se ha problemi cardiaci, o precedenti di ictus o pensa di poter essere a rischio per queste condizioni (per esempio se ha la pressione sanguigna alta, diabete o colesterolo elevato o fumo) deve discutere la sua terapia con il medico o il farmacista.

Presti cautela se è in trattamento con diuretici, ACE inibitori e antagonisti dell'angiotensina II (vedere paragrafo “Altri medicinali e ANTALGIL”)

Se manifesta un aumento della pressione sanguigna (ipertensione) non controllata, insufficienza cardiaca congestizia, cardiopatia ischemica, arteriopatia periferica e/o malattia cerebrovascolare, può assumere ibuprofene solo dopo attenta considerazione da parte del medico. Lo stesso medico effettuerà analoghe considerazioni prima di iniziare un trattamento a più lungo termine se manifesta fattori di rischio per eventi cardiovascolari (ad esempio ipertensione, iperlipidemia, diabete mellito e fumo).

Effetti renali

Se soffre di una lieve o moderata riduzione della funzione renale, il medico le dirà di assumere il dosaggio più basso possibile per la più breve durata necessaria a controllare i sintomi e la funzione renale deve essere monitorata.

L'ibuprofene può causare la ritenzione di sodio, di potassio e ritenzione idrica in pazienti che non hanno mai sofferto di disturbi renali a causa dei suoi effetti sulla perfusione renale. Ciò può causarle edema o anche portare a insufficienza cardiaca o ipertensione se predisposto.

L'assunzione prolungata di ibuprofene, come accade con altri FANSpuò provocare malattie del rene con sangue nelle urine (nefrite interstiziale acuta con ematuria), presenza di proteine nelle urine (proteinuria) e sindrome nefrosica . Se soffre di problemi ai reni, insufficienza cardiaca, problemi al fegato, se sta assumendo diuretici e ACE-inibitori e se è anziano è a maggior rischio di sviluppare problemi ai reni. Tali problemi si risolvono con la sospensione del trattamento.

Insufficienza epatica:

Se presenta una lieve o moderata riduzione della funzionalità epatica, il medico le dirà di assumere il dosaggio più basso possibile per la più breve durata necessaria a controllare i sintomi e terrà sotto controllo il funzionamento del suo fegato.

Cute:

Con l'utilizzo di Antalgil potrebbe sperimentare alcune reazioni cutenee gravi, soprattutto nelle prime fasi della terapia (generalmente entro il primo mese di trattamento) (vedere paragrafo “Possibili effetti indesiderati”).Sospenda il trattamento e si rivolga al medico se nota la comparse di lesioni alla pelle di qualunque tipo.

Altre precauzioni:

Se soffre o ha sofferto di asma bronchiale, rinite cronica, sinusite, polipi nasali, adenoidi o malattie allergiche sintomi come broncospasmo, orticaria o angioedema, possono aggravarsi Se è un paziente asmatico utilizzi questo farmaco con cautela, e solo dopo aver consultato il medico.

L'ibuprofene può mascherare i segni o sintomi di infezione (febbre, dolore e gonfiore). Durante il trattamento con ibuprofene, alcuni casi con sintomi di meningite asettica, come torcicollo, mal di testa, nausea, vomito, febbre o disorientamento sono stati osservati in pazienti con disturbi autoimmuni esistenti (come il lupus eritematoso sistemico, malattia mista del tessuto connettivo).

Se soffre di patologie legate alla coagulazione del sangue o è in terapia con farmaci anticoagulanti deve sottoporsi ad un attento controllo medico, poiché l'ibuprofene può prolungare il tempo di sanguinamento e rallentare la coagulazione.

Riferisca al medico segni o sintomi di ulcera gastro-intestinale o sanguinamento, visione offuscata o altri sintomi oculari, rash cutaneo, aumento di peso o edema.

Se è un paziente ad alto rischio, in caso di trattamento a lungo termine con ibuprofene si dovrà sottoporre ad un monitoraggio periodico della funzionalità epatica, renale ed effettuare analisi del sangue.

Bambini e Adolescenti

Antalgil può essere somministrato a Bambini e Adolescenti?

L'uso di Antalgil non è indicato nei bambini al di sotto dei 12 anni di età.

Negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

A causa della possibile insorgenza di vertigini, cefalea o insonnia, ANTALGIL può compromettere la capacità di guidare veicoli e l'utilizzo di macchinari.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Gravidanza e Allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Antalgil.

Gravidanza

Non deve assumere ANTALGIL durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, se non in casi strettamente necessari, in quanto è stato osservato un aumentato rischio di aborto, malformazione cardiaca e difetti della parete addominale.

Se sta pianificando una gravidanza o durante il primo e secondo trimestre di gravidanza , la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le più basse possibili.

Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine, come ANTALGIL, possono esporre:

  • il suo bambino a
    • tossicità cardiopolmonare con chiusura prematura dell'arteria che porta il sangua al polmone ed aumento della pressione sanguigna a livello dei polmoni (ipertensione polmonare);
    • disfunzione renale, che può degenerare in insufficienza renale con ridotta produzione di liquido amniotico;
  • lei e il suo bambino a:
    • possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, che può verificarsi anche a dosi molto basse;
    • inibizione delle contrazioni uterine con conseguente ritardo o prolungamento del travaglio ANTALGIL è controindicato durante il terzo trimestre di gravidanz

Allattamento

L'uso di ANTALGIL è contoindicato durante l'allattamento.

L'ibuprofene viene escreto nel latte materno, ma alle dosi terapeutiche e durante il trattamento a breve termine, il rischio di influenza sul neonato sembra improbabile. Se, invece, il trattamento è a lungo termine, deve prendere in considerazione di interrompere l'allattamento al seno .

Fertilità

I medicinali come ANTALGIL, possono compromettere la fertilità femminile agendo sull'ovulazione. Questa condizione tuttavia è reversibile con la sospensione del trattamento.

Interazioni

Altri medicinali e Antalgil

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Non assuma ibuprofene assieme alle seguenti sostanze:

  • Acido acetilsalicilico, a basso dosaggio: l'ibuprofene può inibire gli effetti dell'acido acetilsalicilico a basse dosisulla coagulazione del sangue .
  • Altri FANS: l'uso concomitante può aumentare il rischio di ulcere ed emorragie gastrointestinali.
  • Anticoagulanti come warfarin o eparina: i FANS possono aumentare gli effetti anticoagulanti. In caso di trattamento concomitante, si raccomanda il monitoraggio dello stato della coagulazione.
  • Ticlopidina: i FANS aumentano il rischio di un effetto additivo nella inibizione della funzione piastrinica.
  • Metotrexato: l'ibuprofene se somministrato entro 24 ore prima o dopo la somministrazione di metotrexato può portare ad elevata concentrazione di metotrexato e un aumento dei suoi effetti tossici.
    Inoltre, deve essere considerato il rischio potenziale di interazioni nel trattamento a basso dosaggio con metotrexato, in particolare se soffre di compromissione della funzione renale. Nel trattamento combinato, la funzione renale deve essere monitorata.

Assuma l'ibuprofene (come altri FANS) con cautela in combinazione con le seguenti sostanze:

  • Fenitoina, litio e glicosidi cardiaci (ad esempio digossina): la somministrazione concomitante di ibuprofene può aumentare i livelli sierici di questi medicinali. Se assume l'ibuprofene con queste sostanze il medico le dirà di tenere sotto controllo i livelli sierici di litio, fenitoina e di digossina.
  • Diuretici e antipertensivi: diuretici e ACE-inibitori possono aumentare l'effetto tossico dei FANS. I FANS possono ridurre l'effetto dei diuretici e degli antipertensivi incluso ACE-inibitori (ad esempio captopril) e beta-bloccanti. Se soffre di ridotta funzionalità renale (ad esempio è disidratato o anziano con funzione renale ridotta), l'uso concomitante di un ACE inibitore e di angiotensina II antagonista con un farmaco-inibizione della cicloossigenasi può portare a un ulteriore peggioramento della funzione renale, che comprende una possibile insufficienza renale acuta, generalmente reversibile.
    In questo caso utilizzi cautela nell'assunzione di questi farmaci, specialmente se è anziano. Subito dopo l'inizio della terapia combinata con ibuprofene e diuretici/antiipertensivi, beva sempre a sufficienza e si sottoponga a monitoraggio periodico dei valori renali.
    La somministrazione concomitante di ibuprofene e diuretici risparmiatori di potassio o ACEinibitori può causare un eccessivo aumento di potassio nel sangue (iperkaliemia), è quindi necessario che si sottoponga ad un attento monitoraggio dei livelli di potassio.
  • Corticosteroidi poiché possono aumentare il rischio di ulcerazione o emorragia gastrointestinale (vedere paragrafo “Avvertenze e precauzioni”).
  • Colestiramina: il concomitante trattamento con colestiramina e ibuprofene può interferire con l'assorbimento dell'ibuprofene. Assuma questi medicinali con almeno un intervallo di un'ora.
  • Zidovudina: Ci sono evidenze di un aumentato rischio di emartrosi (versamento di sangue in un'articolazione) ed ematoma (lividi) in pazienti emofiliaci HIV positivi che avevano ricevuto concomitante trattamento di zidovudina e ibuprofene. Se assume ibuprofene e zidovudina si sottoponga ad un esame ematologico 1-2 settimane dopo l'inizio di questo trattamento.
  • Sulfaniluree: i FANS possono aumentare l'effetto ipoglicemico delle sulfoniluree, ovvero ridurre i livelli di zucchero nel sangue. Nel caso stia assumendo contemporaneamente questo tipo di farmaci, si sottoponga ad un monitoraggio attento dei livelli di glucosio nel sangue.
  • Farmaci che impediscono la coagulazione del sangue (agenti antiaggreganti come clopidogrel e ticlopidina) e antidepressivi in particolare inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRIs): possono aumentare il rischio di emorragia gastrointestinale (vedere paragrafo “Avvertenze e precauzioni”).

Altre possibili interazioni:

  • Ciclosporina Tacrolimus: poiché esiste il rischio di danno ai reni. - Probenecid e sulfinpirazone: poiché possono causare un ritardo nell'eliminazione di ibuprofene.
  • Antibiotici chinolonici: se assume FANS e chinoloni può avere un aumento del rischio di sviluppare convulsioni.
  • Altri medicinali quali mifepristone, moclobemide, ritonavir, aminoglicosidi, alcol, bifosfonati, oxpentifillina (pentoxyfillina) e baclofen possono interagire con il trattamento con ibuprofene. Consulti il medico prima di usare l'ibuprofene con altri medicinali.

ANTALGIL con alcol

  • Il consumo di alcol deve essere evitato in quanto può intensificare gli effetti indesiderati dei FANS, soprattutto se colpisce il tratto gastrointestinale o il sistema nervoso centrale.

Effetti Collaterali

Quali sono gli Effetti Collaterali di Antalgil?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Gli effetti indesiderati sono per lo più dipendenti dalla dose che ha assunto. In particolare, il rischio dell'insorgenza di sanguinamento gastrointestinale dipende dal dosaggio e dalla durata del trattamento. L'ibuprofene, particolarmente ad alte dosi (2400 mg al giorno) e nel trattamento a lungo termine può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (per esempio infarto del miocardio o ictus).

In associazione al trattamento con i FANS sono stati riportati edema (accumulo di liquidi nei tessuti con conseguente gonfiore), ipertensione (aumento della pressione) e insufficienza cardiaca.

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati in ordine della frequenza di apparizione:

Effetti Collaterali Molto Comuni

Possono interessare più di 1 persona su 10:

  • distrurbi gastrointestinali, come bruciore di stomaco, dispepsia (difficoltà nella digestione), dolore addominale, nausea, vomito, diarrea, flatulenza (meteorismo), costipazione (stitichezza).

Effetti Collaterali Comuni

Possono interessare fino a 1 persona su 10:

  • Cefalea (mal di testa), sonnolenza, vertigini stanchezza, insonnia, irritabilità.
  • Ulcere gastrointestinali talvolta con emorragia e perforazione (vedere paragrafo “Avvertenze e precauzioni”), perdita di sangue occulto (non visibile ad occhio nudo), che può portare ad anemia, melena, ematemesi (perdita di sangue dallo stomaco, dall'esofago e dall'intestino), stomatite ulcerosa, colite, aggravamento di malattia infiammatoria intestinale, complicazioni di diverticoli del colon (perforazione, fistola).

Effetti Collaterali Non Comuni

Possono interessare fino a 1 persona su 100:

  • Disturbi visivi
  • Riniti , broncospasmo
  • Gastrite.
  • Sviluppo di edema soprattutto nei pazienti con ipertensione arteriosa o insufficienza renale, sindrome nefrosica, nefrite interstiziale che può essere associata a insufficienza renale.
  • Fotosensibilità
  • Reazioni di ipersensibilità quali orticaria, prurito, porpora ed esantema così come attacchi d'asma (talvolta con ipotensione)

Effetti Collaterali Rari

Possono interessare fino a 1 persona su 1.000:

  • Aumento di azotemia, transaminasi sieriche e della fosfatasi alcalina, diminuzione dei valori di emoglobina e dell'ematocrito, inibizione dell'aggregazione piastrinica, prolungamento del tempo di sanguinamento, diminuzione del calcio sierico, aumento di acido urico sierico.
  • Indebolimento della vista in un occhio, nota anche come “occhio pigro” (Ambliopia tossica )
  • Sindrome lupus eritematoso (cioè una sindrome simile al lupus eritematoso sistemico che però regredisce alla sospensione del farmaco).
  • Depressione, confusione, allucinazioni

Effetti Collaterali Molto rari

Possono interessare fino a 1 persona su 10.000

  • palpitazioni, insufficienza cardiaca,infarto del miocardio, edema polmonare acuto, edema.
  • disturbi ematopoietici (anemia, leucopenia, trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitosi). I primi sintomi o segni possono includere: febbre, mal di gola, ulcere della bocca superficiale, sintomi simil-influenzali, grave affaticamento, sanguinamento nasale e pelle.
  • Meningite asettica (non infettiva)
  • Tinnito
  • Esofagite, pancreatite, stenosi intestinali
  • Necrosi papillare renale in uso a lungo termine (vedere paragrafo “Avvertenze e precauzioni”).
  • Gravi forme di reazioni cutanee (eritema multiforme, dermatite esfoliativa, reazioni bollose inclusa la Sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica tossica, alopecia, fascite necrotizzante, ossia una importante e grave infezione della pelle con distruzione dei tessuti).
  • Ipertensione
  • Gravi reazioni di ipersensibilità. I sintomi possono includere: edema facciale, gonfiore della lingua, della laringe interna, gonfiore con la costrizione delle vie aeree, dispnea, tachicardia, caduta della pressione arteriosa fino al punto di shock pericolo di vita.
  • Disfunzione epatica, danni al fegato, soprattutto in uso a lungo termine, insufficienza epatica, epatite acuta, ittero.

Effetti indesiderati aggiuntivi nei bambini e negli adolescenti

  • Negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale
Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati relativi all'uso di Antalgil.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Ingredienti

Cosa Contiene Antalgil?

  • Il principio attivo è l'ibuprofene. Ogni compressa da 200 mg contiene 200 mg di ibuprofene.
  • Gli altri componenti sono: amido di mais, amido pregelatinizzato, ipromellosa, cellulosa microcristallina, sodio amido glicolato, silice precipitata, sodio laurilsolfato, E 104 lacca alluminio, E 110 lacca alluminio, titanio diossido, glicole propilenico, cera carnauba

Scadenza e Conservazione

Come Conservare Antalgil

  • Tenga questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione.
  • Nessuna speciale precauzione per la conservazione.
  • Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Prezzo e Offerte

Quanto Costa Antalgil?

Prezzo Antalgil - Scopri le Migliori Offerte delle Farmacie e delle Parafarmacie autorizzate alla Vendita Online di Antalgil

farmaciaricciardiello - WELCOME PHARMA SPA ANTALGIL*10CPR 200MG2,60€ + 5,90 Sped.
ciaofarmait - WELCOME PHARMA SPA ANTALGIL*10CPR 200MG2,75€ + 4,60 Sped.
farmaciazelli - WELCOME PHARMA SpA Antalgil 10cpr 200Mg2,95€ + 5,00 Sped.
farmae - welcome pharma spa Antalgil 10 compresse 200 mg2,98€ + 0 Sped.
faol - WELCOME PHARMA SpA ANTALGIL 10 COMPRESSE 200MG2,99€ + 5,50 Sped.
farmacialoreto - WELCOME PHARMA SpA Johnson & Johnson Antalgil 200mg Ibuprofene 10 Compresse3,35€ + 4,99 Sped.
farmasave - WELCOME PHARMA ANTALGIL*10CPR 200MG3,43€ + 5,89 Sped.
farmamia - WELCOME PHARMA SPA ANTALGIL*10 CPR 200 MG3,59€ + 3,99 Sped.
latuafarmaciaonline - WELCOME PHARMA SpA Johnson & Johnson Antalgil 200mg Ibuprofene 10 Compresse3,76€ + 4,99 Sped.
shopfarmaciait - WELCOME PHARMA SpA Antalgil® 200 mg compresse 10 pz Compresse pz3,78€ + 4,95 Sped.