Actigrip ® Spiegato - Foglietto Illustrativo e Prezzo Actigrip Compresse

Recensione del Farmaco Actigrip Compresse: A Cosa Serve? Quando Fa bene e Quando Fa Male? Per Cosa si Usa? Dosi e Uso Corretto contro Raffreddore, Sinusite, Naso Chiuso. Foglietto Illustrativo Spiegato, Controindicazioni, Prezzo ed Effetti Collaterali

Actigrip ® Spiegato - Foglietto Illustrativo e Prezzo Actigrip Compresse
- Specialista in Scienze Motorie e del Benessere Zarrow s.r.l.

Cos'è

Actigrip è un farmaco senza obbligo di prescrizione medica (farmaco da banco) che contiene i principi attivi Paracetamolo, Pseudoefedrina cloridrato e Triprolidina cloridrato.

  • Il paracetamolo appartiene a una classe di farmaci chiamati antiinfiammatori non steroidei (FANS); aiuta a ridurre il dolore e abbassa la febbre.
  • La pseudoefedrina appartiene a una classe di farmaci chiamati vasocostrittori, che agiscono sui vasi sanguigni all'interno del naso per alleviare la congestione nasale (efficace contro il naso chiuso).
  • La Triprolidina cloridrato è un farmaco antistaminico, utile per contrastare i sintomi di raffreddore, allergia, reazioni asmatiche e orticaria.

Actigrip è utilizzato - in adulti e adolescenti sopra i 12 anni - per il trattamento dei sintomi associati all'influenza o alla congestione delle prime vie aeree.

Qual è il Principio Attivo di Actigrip?

Actigrip contiene i principi attivi triprolidina cloridrato (2,5 mg per compressa), pseudoefedrina cloridrato (60,0 mg per compressa) e paracetamolo (300,0 mg per compressa).

Formati Disponibili

Actigrip è disponibile nelle confezioni:

  • Actigrip Compresse - Confezione contenente un blister da 12 compresse.

E' possibile che altri tipi di confezioni siano commercializzate.

A Cosa Serve

Indicazioni: Per Quali Malattie si Usa Actigrip?

Actigrip si usa per il trattamento dei sintomi dell'influenza e delle affezioni congestizie delle prime vie respiratorie, ad esempio:

  • naso chiuso
  • raffreddore
  • rinite e sinusite.

Serve la Ricetta? Dove Acquistare Actigrip

Actigrip è un medicinale senza obbligo di ricetta medica.

  • Il farmaco Actigrip può essere acquistato in farmacia, parafarmacia e presso esercizi commerciali autorizzati (ad es. alcuni centri commerciali).
  • Il farmaco Actigrip può essere acquistato anche online, presso i siti web di e-commerce di farmacie, parafarmacie o esercizi commerciali che hanno ottenuto la relativa autorizzazione da parte del ministero della Salute (clicca qui per vedere il miglior prezzo online per Actigrip).

Come si Usa

Informazioni sulla Posologia - Prenda Actigrip seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglietto illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista

Dosaggio, Modo d'Uso e Tempo di Somministrazione

Adulti

La dose raccomandata è di 1 compressa, 2 -3 volte al giorno, per un massimo di 5 giorni di terapia.

  • Assuma le compresse per bocca (uso orale), con un bicchiere di acqua e a stomaco pieno.
  • Non superi le dosi consigliate. Se ha qualsiasi dubbio consulti il medico o il farmacista.

Ragazzi con più di 12 anni fino a 18 anni di età

  • 1 compressa 2 - 3 volte al giorno, per un massimo di 3 giorni di terapia.

Bambini con meno di 12 anni di età

  • Non usare Actigrip nei bambini con meno di 12 anni di età.

Anziani

  • Gli anziani sono maggiormente sensibili verso questo medicinale. Se è anziano, si attenga al dosaggio minimo indicato.

Quando Prendere Actigrip

Assumere Actigrip a stomaco pieno, dopo i pasti principali

Se dimentica di prendere Actigrip

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della compressa

Sovradosaggio

Cosa fare se avete preso una dose eccessiva di Actigrip

Se prende più Actigrip di quanto deve, potrebbe notare i seguenti effetti indesiderati:

  • nausea, vomito, insonnia, tremori, dilatazione delle pupille (midriasi), ansia, agitazione, allucinazioni, palpitazioni, aumento o diminuzione dei battiti del cuore (tachicardia e bradicardia), sonnolenza anche profonda (letargia), irritabilità, convulsioni, aumento della pressione (ipertensione e crisi ipertensiva) e difficoltà respiratorie, alterazioni del ritmo del cuore (disritmia), emoraggia intracerebrale, infarto del cuore, psicosi, rottura dei muscoli (rabdomiolisi), diminuzione del potassio nel sangue (ipocalemia) e infarto dell'intestino;
  • nei bambini impossibilità ad addormentarsi (insonnia), sonnolenza, iperattività, convulsioni e tremori;
  • pallore, perdita di appetito (anoressia), nausea, vomito e gravi problemi al fegato, causati da dosi elevate di paracetamolo.

Il sovradosaggio può provocare citolisi epatica (rottura delle cellule del fegato) e può evolvere verso la necrosi massiva (morte massiva delle cellule) e irreversibile, causati da dosi elevate di paracetamolo. Se prende più Actigrip di quanto deve, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale anche se si sente bene, poiché alcuni effetti indesiderati potrebbero manifestarsi anche dopo diverse ore dall'assunzione.

Conservi questo medicinale fuori dalla portata dei bambini. In caso di sovradosaggio, chieda aiuto al medico o contatti subito un centro antiveleni.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di Actigrip, si rivolga al medico o al farmacista.

Come Funziona

Come Agisce Actigrip? Quali Effetti e Benefici Produce?

Le seguenti informazioni su Actigrip sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari. Se ha dubbi o domande in merito, chieda un parere al suo medico o al farmacista.

Actigrip è un'associazione tra un vasocostrittore (pseudoefedrina cloridrato), una dose analgesica di un FANS (paracetamolo) e un antistaminico (triprolidina cloridrato).

Il paracetamolo possiede attività analgesiche e antipiretiche non diverse da quelle dell'aspirina, rispetto alla quale comunque ha una più debole azione antiinfiammatoria.

  • Per l'attività analgesica, il meccanismo d'azione è forse legato all'inibizione della sintesi delle prostaglandine mentre il motivo della minore attività antiinfiammatoria è correlabile ad una minore inibizione sulla sintesi delle prostaglandine a livello periferico piuttosto che a livello del sistema nervoso centrale.
  • Per l'azione analgesica si è ipotizzato oltre che un meccanismo centrale, anche un meccanismo periferico, a livello dei chemocettori sensibili alla bradichinina.
  • Il meccanismo dell'attività antipiretica è collegato ad un'inibizione dell'azione dei pirogeni endogeni sui centri termoregolatori.

La Triprolidina cloridrato è un efficace antistaminico che determina un sollievo sintomatico nelle affezioni caratterizzate in parte o totalmente da disturbi anche di tipo allergico.

La Pseudoefedrina cloridrato è un decongestionante delle vie aeree superiori.

Controindicazioni

Quando Actigrip non dev'essere usato

Non usi Actigrip

  • è allergico al paracetamolo, alla pseudoefedrina cloridrato, alla triprolidina cloridrato, ad altri antistaminici, o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
  • ha la pressione del sangue alta (ipertensione) o ha preesistenti malattie cardiovascolari o ha avuto un ictus;
  • sta assumendo o ha assunto nelle ultime due settimane farmaci per la depressione noti come inibitori delle monoamino ossidasi (IMAO) poichè in questi casi l'uso concomitante di Actigrip può causare un aumento della pressione sanguigna o crisi ipertensive (vedere “Altri medicinali e Actigrip”);
  • sta assumendo, per via orale e/o nasale, farmaci simpaticomimetici vasocostrittori (vedere “Altri medicinali e Actigrip”);
  • soffre di epilessia;
  • ha il glaucoma (aumento della pressione all'interno dell'occhio con possibile peggioramento della vista);
  • soffre di grave anemia emolitica (malattia che distrugge i globuli rossi);
  • ha avuto sintomi dovuti ad una malattia nota come favismo o malattia delle fave, che causa una diminuzione dei globuli rossi (insufficienza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi);
  • ha un restringimento (stenosi) dello stomaco o dell'intestino, della vescica, dell'uretra o degli ureteri (apparato urogenitale);
  • ha problemi respiratori o soffre di asma;
  • ha il diabete;
  • ha gravi problemi al fegato o ai reni;
  • ha malattie della tiroide;
  • ha un volume della prostata aumentato (che causa problemi quali difficoltà ad urinare o bisogno di urinare spesso);
  • è in gravidanza o sta allattando con latte materno.

Non usare Actigrip nei bambini con meno di 12 anni di età.

Avvertenze e Precauzioni

Cosa serve sapere prima di prendere Actigrip?

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Actigrip se:
  • ha una grave insufficienza epatocellulare,
  • ha una diminuzione della funzionalità renale;
  • soffre di malattie al fegato;
  • ha problemi respiratori come enfisema e bronchite cronica;
  • se soffre di emicrania ed è in trattamento con alcaloidi dell'ergot (come diidroergotamina, ergotamina o metilergometrina)
  • soffre di alcolismo

Nei pazienti trattati con paracetamolo, sono state riportate molto raramente gravi reazioni cutanee come pustolosi esantematica acuta generalizzata (PEAG), sindrome di Stevens-Johnson (SJS) e necrolisi epidermica tossica (TEN). Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Actigrip per conoscere i segni delle reazioni cutanee serie ed interrompere l'uso ai primi segni di comparsa di rash cutaneo o qualsiasi altro segno di ipersensibilità.

Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a piu alto rischio: l'insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi nelle prime fasi del trattamento. Consulti il medico se la febbre persiste per più di 3 giorni o se non si sente meglio o si sente peggio dopo 5 giorni di trattamento, ad esempio compare febbre alta, nota lesioni alla pelle o ha tosse persistente e secrezione di tanto muco.

Dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse, anche gravi, soprattutto a carico del fegato, dei reni e del sangue. Se si assume più della dose raccomandata, sia per gli adulti che per i bambini è necessario rivolgersi al medico anche se non compaiono segni o sintomi evidenti, per un attenta supervisione. Non usi Actigrip a dosi superiori a quelle consigliate, o per lungo tempo, o contemporaneamente ad altri farmaci contenenti paracetamolo (vedere “Altri medicinali e Actigrip”).

  • Per il contenuto di paracetamolo, Actigrip può influenzare i risultati di alcune analisi di laboratorio, come i test per la misurazione nel sangue dell'acido urico (uricemia) e del glucosio (glicemia).
  • Può causare sonnolenza.
  • Per il contenuto di pseudoefedrina, Actigrip deve essere interrotto nel caso insorgano, ad esempio, pressione sanguigna alta, battito cardiaco accelerato, sensazione di malessere, nausea, mal di testa o aumento del mal di testa.
  • Per il contenuto di triprolidina, Actigrip può aumentare gli effetti sedativi di sostanze che deprimono il sistema nervoso centrale come alcol, sedativi, tranquillanti (vedere “Altri medicinali e Actigrip”). Lei deve pertanto evitare l'uso di bevande alcoliche durante il trattamento con Actigrip e deve rivolgersi al medico prima di assumere Actigrip in concomitanza con medicinali che deprimono il sistema nervoso centrale.

Eviti di prendere questo medicinale se è in trattamento con medicinali antiinfiammatori.

Bambini e Adolescenti

Actigrip può essere somministrato a Bambini e Adolescenti?

Actigrip Compresse è controindicato nei bambini con meno di 12 anni di età.

Per chi svolge attività sportiva

L'uso di Actigrip Compresse senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test anti-doping.

Informazioni sugli Eccipienti

Actigrip contiene: metile para-idrossibenzoato.

Può causare reazioni allergiche (anche ritardate).

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Actigrip può causare sonnolenza. Si assicuri di non soffrire di tale effetto indesiderato prima di mettersi alla guida di veicoli o di usare macchinari.

Gravidanza e Allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Actigrip.

Non prenda Actigrip se è in gravidanza o sta allattando con latte materno.

Interazioni

Altri medicinali e Actigrip

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Non prenda Actigrip con:

  • altri medicinali che contengono paracetamolo o che riducono la febbre e il dolore.
  • antidepressivi triciclici (farmaci usati per trattare i disturbi dell'umore), antipsicotici o altri medicinali che agiscono sul cervello come barbiturici, sedativi, tranquillanti, ipnotici;
  • farmaci utilizzati per la depressione noti come inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o li ha assunti nelle ultime 2 settimane, poiché ciò può causare un aumento, anche brusco, della pressione del sangue (vedere “Non prenda ACTIGRIP”);
  • furazolidone, un antibiotico
  • farmaci simpaticomimetici che vengono utilizzati per ridurre il gonfiore del naso (decongestionanti);
  • farmaci che riducono l'appetito (anoressizzanti, amfetaminosimili);

Faccia ATTENZIONE se sta assumendo i seguenti medicinali, perché possono interagire con Actigrip:

  • antiipertensivi (farmaci contro la pressione alta) quali metildopa, alfa e betabloccanti, debrisochina, guanetidina, betanidina e bretilio: il loro effetto può essere parzialmente annullato da Actigrip;
  • alcaloidi dell'ergot (come diidroergotamina, ergotamina o metilergometrina) usati per trattare il mal di testa in quanto possono indurre vasocostrizione con improvviso aumento della pressione del sangue;
  • ipoglicemizzanti orali, farmaci che diminuiscono gli zuccheri nel sangue;
  • metoclopramide (usato per trattare la nausea e vomito);
  • altre sostanze ad azione anticolinergica
  • farmaci che fluidificano il sangue (anticoagulanti, come warfarin e derivati cumarinici); anticonvulsivanti o antiepilettici (farmaci usati per trattare l'epilessia) quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina;
  • contraccettivi orali;
  • rifampicina (farmaci usati per la cura della tubercolosi);
  • cimetidina (farmaci usati per l'ulcera peptica);
  • antibiotici che causano danni all'orecchio (ototossici), quali ad esempio neomicina;
  • Se è in attesa di sottoporsi ad un intervento chirurgico, il suo medico potrebbe consigliarle di interrompere l'assunzione di ACTIGRIP qualche giorno prima.

Quali alimenti possono modificare l'effetto di Actigrip Compresse?

Non beva alcol durante l'uso di Actigrip poiché ciò potrebbe interferire con il suo trattamento e/o aumentare il rischio di eventi avversi, soprattutto a carico del fegato.

Effetti Collaterali

Quali sono gli Effetti Collaterali di Actigrip?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati che sono stati dentificati durante l'esperienza post marketing (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):

  • allucinazioni anche visive, ansia, nervosismo, irrequietezza;
  • alterazioni della sensibilità (parestesia), iperattività psicomotoria;
  • alterazioni del ritmo del cuore (aritmia), sensazione di cuore in gola (palpitazioni);
  • sanguinamento dal naso (epistassi);
  • eruzione cutanea con prurito, orticaria, prurito;
  • grave eruzione della pelle caratterizzata dalla formazione di pustole (pustolosi esantematica acuta generalizzata);
  • difficoltà nell'urinare (disuria);
  • sensazione di nervosismo;
  • aumento delle transaminasi (un leggero aumento dei livelli di transaminasi può verificarsi in alcuni pazienti che assumono dosaggi raccomandati di paracetamolo. Questi casi non sono accompagnati da insufficienza epatica e generalmente si risolvono con il proseguimento o la sospensione della terapia con paracetamolo);
  • pressione del sangue aumentata.

Interrompa l'assunzione di Actigrip e si rivolga immediatamente al medico, se verifica una delle seguenti condizioni:

  • reazioni allergiche anche gravi, come gonfiore (angioedema) del viso, degli occhi, delle labbra, della gola (edema della laringe) con difficoltà respiratoria, brusco abbassamento della pressione del sangue (shock anafilattico);
  • convulsioni, eccitazione del sistema nervoso centrale, come ad esempio impossibilità ad addormentarsi (insonnia), eccessiva felicità (euforia) e tremori;
  • Con l'uso di paracetamolo sono stati segnalati casi molto rari di gravi reazioni della pelle, che si manifestano ad esempio con arrossamento, formazione di bolle o pus ed esfoliazione (ad esempio eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica tossica).

Informi il medico se durante la terapia con ACTIGRIP si manifestano altri effetti indesiderati:

  • comparsa più o meno improvvisa di lesioni della pelle, ad esempio cambiamenti di colore a macchie o diffusi (eruzione cutanea) reazioni della pelle dopo esposizione al sole (fotosensibilizzazione);
  • reazioni allo stomaco o all'intestino come ad esempio, stipsi, nausea, diarrea, vomito (eventualmente riducibili assumendo il medicinale dopo i pasti), secchezza della bocca;
  • alterazione della funzionalità del fegato, infiammazioni del fegato (epatiti);
  • sonnolenza, sensazione di stanchezza (astenia), sudorazione, vertigini;
  • aumento della densità delle secrezioni dei bronchi;
  • mal di testa, abbassamento della pressione del sangue, alterazione o aumento dei battiti del cuore (extrasistole, tachicardia) specie negli anziani;
  • alterazioni del sangue come diminuzione delle piastrine (trombocitopenia) o dei globuli bianchi (leucopenia, neutropenia) o dei globuli rossi (anemia), ridotto numero dei granulociti (agranulocitosi);
  • alterazioni a carico del rene, quali cambiamenti insoliti nella quantità di urina prodotta, ad esempio mancata produzione di urina (anuria), incapacità di svuotare la vescica (ritenzione urinaria), presenza di sangue nelle urine (ematuria), infiammazione del rene (nefrite interstiziale) o alterazioni della funzionalità del rene (insufficienza renale acuta).
  • aumento della pressione all'interno dell'occhio con possibile peggioramento della vista (attacco acuto di glaucoma), visione offuscata, dilatazione delle pupille (midriasi).

In casi isolati, si è verificato ictus emorragico in pazienti che hanno utilizzato farmaci contenenti un vasocostrittore (come ad es. pseudoefedrina). In particolare, questi incidenti cerebrovascolari si sono verificati per un sovradosaggio, un uso improprio e/o in pazienti con fattori di rischio vascolare.

Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati relativi all'uso di Actigrip.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione.

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Ingredienti

Cosa Contiene Actigrip?

I principi attivi sono: paracetamolo, pseudoefedrina cloridrato e di triprolidina cloridrato.

  • Una compressa contiene: 300 mg di paracetamolo, 60 mg di pseudoefedrina cloridrato e 2,5 mg triprolidina cloridrato.

Gli altri componenti sono: cellulosa microcristallina, amido di mais, acido stearico, amido pregelatinizzato, metile para-idrossibenzoato

Scadenza e Conservazione

Come Conservare Actigrip

  • Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Conservare in luogo asciutto a temperatura non superiore a 25°C.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione dopo “SCAD”. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.
  • Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Prezzo e Offerte

Quanto Costa Actigrip?

Prezzo Actigrip - Scopri le Migliori Offerte delle Farmacie e delle Parafarmacie autorizzate alla Vendita Online di Actigrip

farmaciasoccavo - JOHNSON & JOHNSON SpA Actigrip Giorno E Notte 12+4 Compresse3,60€ + 4,90 Sped.
farmamia - JOHNSON & JOHNSON SpA Actigrip Giorno E Notte Compresse Trattamento Sintomi Raffreddore E Influenza 12+4 Compresse3,67€ + 4,99 Sped.
fedelfarma - JOHNSON & JOHNSON SpA ACTIGRIP GIORNO&NOTTE GIORNO E NOTTE 12+4 compresse3,68€ + 5,99 Sped.
farmaglobo - JOHNSON & JOHNSON SPA ACTIGRIP GIORNO E NOTTE 12+4 COMPRESSE * INFLUENZA E RAFFREDDORE3,69€ + 5,90 Sped.
farmawing - JOHNSON & JOHNSON SpA Actigrip Giorno E Notte Compresse Trattamento Sintomi Raffreddore E Influenza 12+4 Compresse4,20€ + 5,00 Sped.
farmaciacarpediem - JOHNSON & JOHNSON SpA Actigrip Giorno E Notte Compresse Trattamento Sintomi Raffreddore E Influenza 12+4 Compresse4,40€ + 5,49 Sped.
faol - JOHNSON & JOHNSON SpA ACTIGRIP GIORNO & NOTTE 12+4 COMPRESSE4,49€ + 5,50 Sped.
subitofarma - JOHNSON & JOHNSON SPA ACTIGRIP GIORNO&NOTTE*12+4CPR4,50€ + 4,90 Sped.
farmaciacarella - JOHNSON & JOHNSON SPA Actigrip Giorno&notte*12+4cpr4,80€ + 5,60 Sped.
farmae - johnson & johnson spa Actigrip Giorno & Notte 12 + 4 Compresse4,99€ + 0 Sped.