Actigrip ® Giorno e Notte 2020 | Foglio Illustrativo Spiegato

Recensione del Farmaco Actigrip giorno e notte: A Cosa Serve? Quando Fa bene? Quando Fa Male? Per Cosa si Usa? Dosi e Uso Corretto delle Compresse Giorno e Notte contro Raffreddore e Influenza. Foglio Illustrativo, Controindicazioni, Effetti Collaterali

Actigrip ® Giorno e Notte 2020 | Foglio Illustrativo Spiegato
Supervisione Scientifica a Cura del - Ultima revisione dell'articolo:

Cos'è

Actigrip giorno e notte è un farmaco senza obbligo di prescrizione medica (farmaco da banco) che contiene i principi attivi Paracetamolo, Pseudoefedrina cloridrato, Difenidramina cloridrato .

Actigrip giorno e notte è un farmaco con doppia formulazione giorno e notte:

  • Le compresse giorno (bianche) contengono 500 mg di paracetamolo e 60 mg di pseudoefedrina cloridrato;
  • Le compresse notte (azzurre) contengono 500 mg di paracetamolo e 25 mg di difenidramina cloridrato.

ACTIGRIP GIORNO E NOTTE viene utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

  • Il paracetamolo appartiene a una classe di farmaci chiamati antiinfiammatori non steroidei (FANS); aiuta a ridurre il dolore e abbassa la febbre.
  • La pseudoefedrina appartiene a una classe di farmaci chiamati vasocostrittori, che agiscono sui vasi sanguigni all'interno del naso per alleviare la congestione nasale (efficace contro il naso chiuso).
  • La difenidramina è un farmaco antistaminico, con azione broncodilatante, antiemetica, sedativa e antitosse.

Qual è il Principio Attivo di Actigrip giorno e notte?

Actigrip giorno e notte contiene i principi attivi Paracetamolo, Pseudoefedrina cloridrato, Difenidramina cloridrato

Formati Disponibili

Actigrip giorno e notte è disponibile nelle confezioni:

  • ACTIGRIP GIORNO & NOTTE compresse. Confezione contenente 12 compresse bianche e 4 compresse azzurre.

È possibile che non tutte le confezioni o altri tipi di confezioni siano commercializzate.

A Cosa Serve

Indicazioni: Per Quali Malattie si Usa Actigrip giorno e notte?

ACTIGRIP GIORNO E NOTTE è un medicinale utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento.

Serve la Ricetta? Dove Acquistare Actigrip giorno e notte

Actigrip giorno e notte è un medicinale senza obbligo di ricetta medica.

  • Il farmaco Actigrip giorno e notte può essere acquistato in farmacia, parafarmacia e presso esercizi commerciali autorizzati (ad es. alcuni centri commerciali).
  • Il farmaco Actigrip giorno e notte può essere acquistato anche online, presso i siti web di e-commerce di farmacie, parafarmacie o esercizi commerciali che hanno ottenuto la relativa autorizzazione da parte del ministero della Salute (clicca qui per vedere il miglior prezzo online per Actigrip giorno e notte).

5,10+0 Sped.Totale 5,10€

johnson & johnson spa Actigrip Giorno & Notte 12 + 4 Compresse

Come si Usa

Informazioni sulla Posologia - Prenda Actigrip giorno e notte seguendo sempre esattamente le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Dosaggio: Quanto Actigrip giorno e notte Prendere al Giorno?

Controlli la tabella qui sotto per verificare la dose corretta da prendere.

  • Assuma le compresse per bocca (via orale) e senza masticarle.
  • Non superi le dosi consigliate. Se ha qualsiasi dubbio consulti il medico o il farmacista. Segua attentamente le dosi riportate.
  • ACTIGRIP GIORNO E NOTTE contiene 2 tipi di compresse di colore diverso, che devono essere assunte in momenti diversi della giornata.

Bambini con meno di 12 anni di età

Non usare ACTIGRIP GIORNO E NOTTE nei bambini con meno di 12 anni di età.

Adulti e bambini con più di 12 anni di età

Adulti e bambini con più di 12 anni di età Durante il giorno
1 compressa bianca, 3 volte al giorno: 1 al mattino, 1 a mezzogiorno e 1 al pomeriggio.
Durante la sera
1 compressa azzurra, la sera prima di coricarsi.
  • Non prenda più di 3 compresse bianche al giorno.
  • Se non si sente meglio, se compare febbre alta o altri effetti indesiderati dopo 3 giorni di impiego continuativo, interrompa il trattamento.

Avvertenze

  • Non modifichi di propria iniziativa la posologia prescritta. Se ritiene che l'azione del medicamento sia troppo debole o troppo forte ne parli al suo medico o al suo farmacista.

Sovradosaggio

Cosa fare se avete preso una dose eccessiva di Actigrip giorno e notte

Se prende più ACTIGRIP GIORNO E NOTTE di quanto deve, potrebbe avere effetti indesiderati gravi, soprattutto a carico del fegato, del sangue e del cuore. Avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale anche se si sente bene, poiché tali effetti potrebbero manifestarsi anche dopo diverse ore dall'assunzione.

Se Dimentica di Assumere Actigrip giorno e notte

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.

Faccia attenzione: attenda sempre 4-6 ore tra una dose e la successiva.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di Actigrip giorno e notte, si rivolga al medico o al farmacista.

Come Funziona

Come Agisce Actigrip giorno e notte? Quali Effetti Produce?

Le seguenti informazioni su Actigrip giorno e notte sono informazioni tecniche rivolte agli operatori sanitari. Se ha dubbi o domande in merito, chieda un parere al suo medico o al farmacista.

Categoria farmacoterapeutica: analgesici ed antipiretici: paracetamolo in associazione.

Paracetamolo

Il paracetamolo è un analgesico ad azione centrale, non- oppiaceo, non salicilato. Il paracetamolo possiede attività analgesiche e antipiretiche.

Pseudoefedrina

La pseudoefedrina è un agente simpatico-mimetico che ha una debole attività agonista sui recettori αe β-adrenergici. La pseudoefedrina stimola il rilascio di noradrenalina dalle vescicole di stoccaggio nei neuroni presinaptici. La noradrenalina rilasciata nella sinapsi neuronale attiva i recettori α-adrenergici post-sinaptici.

La stimolazione dei recettori α1-adrenergici situati sui vasi sanguigni della mucosa nasale (venule postcapillari) porta a vasocostrizione, diminuendo il volume del sangue e della mucosa nasale (decongestione nasale).

Questa molecola è largamente usata come decongestionante nasale nella rinite e nella sinusite. La pseudoefedrina è meno potente dell'efedrina nel produrre tachicardia, nell'elevare la pressione sanguigna e nel causare stimolazione del sistema nervoso centrale.

Difenidramina

La difenidramina è un farmaco antistaminico appartenente al gruppo degli H1 antagonisti, di prima generazione, in grado di competere reversibilmente con l'istamina a livello dei recettori H1 presenti nella muscolatura liscia dell'albero respiratorio, dei vasi, dei capillari e di alcune ghiandole esocrine, come quelle annesse ai bronchi, le salivari e le lacrimali.

Ha quindi azione broncodilatante, spasmolitica e antisecretiva.

È stata inoltre messa in evidenza sia nell'animale che nell'uomo un'attività antiemetica, sedativa e antitosse

Controindicazioni

Quando è meglio NON Usare Actigrip giorno e notte

Non usi Actigrip giorno e notte se:

  • è allergico al paracetamolo, alla pseudoefedrina cloridrato, alla difenidramina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
  • ha la pressione del sangue alta (ipertensione) o ha malattie del cuore (malattie cardiovascolari);
  • ha avuto un ictus o pensa di poter essere a rischio per questa condizione (per esempio se ha pressione sanguigna alta, diabete o colesterolo elevato o fuma);
  • sta assumendo o ha assunto nelle ultime due settimane farmaci per la depressione noti come inibitori delle monoamino ossidasi (IMAO);
  • soffre o ha sofferto di convulsioni o epilessia;
  • ha il glaucoma (aumento della pressione all'interno dell'occhio con possibile peggioramento della vista);
  • ha avuto sintomi dovuti ad una malattia nota come favismo o malattia delle fave, che causa una diminuzione dei globuli rossi (insufficienza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi);
  • ha un restringimento (stenosi) dello stomaco o dell'intestino (apparato gastro-enterico), della vescica, dell'uretra o degli ureteri (apparato urogenitale);
  • soffre di asma;
  • soffre di diabete;
  • ha un'aumentata funzione della tiroide (ipertiroidismo);
  • ha un volume della prostata aumentato che causa problemi quali difficoltà ad urinare o bisogno di urinare spesso(ipertrofia prostatica);
  • è in gravidanza o pensa di esserlo o sta allattando con latte materno.
  • Non usare ACTIGRIP GIORNO E NOTTE nei bambini con meno di 12 anni di età.

2,45+5,90 Sped.Totale 8,35€

JOHNSON & JOHNSON SpA Actigrip Giorno&notte 12+4cpr - Febbre (antipiretici)

Avvertenze e Precauzioni

Avvertenze

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere ACTIGRIP GIORNO E NOTTE se:

  • soffre di grave anemia emolitica (malattia che distrugge i globuli rossi) o ha un disturbo del sangue noto come carenza di glucosio 6 fosfato deidrogenasi;
  • ha problemi al fegato, assume farmaci che ne alterano il funzionamento o fa uso di forti quantità di alcool (alcolismo);
  • ha problemi respiratori quali: enfisema o bronchite cronica;
  • ha problemi ai reni;
  • ha ridotta funzionalità renale;
  • ha problemi alla tiroide.

Interrompa l'uso di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE e si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi o se compaiono nuovi sintomi.

Con ACTIGRIP GIORNO E NOTTE possono verificarsi improvviso:

  • Dolore addominale o sanguinamento rettale a causa di un infiammazione del colon (colite ischemica). Se manifesta questi sintomi gastrointestinali, interrompa l'uso di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE e contatti il medico o chieda immediatamente assistenza medica. (vedere sezione 4“.Possibili effetti indesiderati”).
  • Reazioni cutanee gravi come la pustolosi esantematica acuta e generalizzata (AGEP) sono state riportate molto raramente con prodotti contenenti pseudoefedrina. Questa eruzione pustolosa acuta può verificarsi entro i primi 2 giorni di trattamento, con febbre e numerose, piccole pustole, per lo più non follicolari, derivanti da un eritema edematoso molto diffuso e localizzate principalmente sulle pieghe cutanee, sul tronco e sugli arti superiori. Se sviluppa un eritema generalizzato febbrile associato a pustole, interrompa l'assunzione di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE e contatti il medico o chieda immediatamente assistenza medica. (vedere sezione 4. “Possibili effetti indesiderati”).

Informazioni importanti sul paracetamolo

  • Dosi elevate di paracetamolo possono causare reazioni avverse, anche gravi, soprattutto a carico del fegato, dei reni e del sangue. Faccia ATTENZIONE: la dose totale giornaliera di paracetamolo non dovrebbe superare i 4 grammi al giorno.

Non usi ACTIGRIP GIORNO E NOTTE a dosi superiori a quelle consigliate, o per lungo tempo, o contemporaneamente ad altri farmaci contenenti paracetamolo (vedere “Altri medicinali e ACTIGRIP GIORNO E NOTTE”).

Durante il trattamento con paracetamolo, anche se molto raramente, sono state riportate gravi reazioni della pelle, che si manifestano con arrossamento, formazione di bolle o pus ed esfoliazione (ad esempio pustolosi esantematica acuta generalizzata, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica). Nelle prime fasi della terapia i pazienti sembrano essere a più alto rischio: l'insorgenza della reazione si verifica nella maggior parte dei casi nelle prime fasi del trattamento.

SOSPENDA il trattamento con ACTIGRIP GIORNO E NOTTE e contatti il medico se nota una qualunque reazione della pelle o altri segni di allergia (vedere paragrafo 4).

  • Per il contenuto di paracetamolo, ACTIGRIP GIORNO E NOTTE può influenzare i risultati di alcune analisi di laboratorio, come i test per la misurazione nel sangue dell'acido urico (uricemia) e del glucosio (glicemia).

Per chi svolge attività sportiva

L'uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test anti-doping.

Bambini e Adolescenti

Actigrip giorno e notte può essere somministrato a Bambini e Adolescenti?

Non usare ACTIGRIP GIORNO E NOTTE nei bambini con meno di 12 anni di età.

Informazioni sugli Eccipienti

Non beva alcol durante l'uso di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE poiché ciò potrebbe interferire con il suo trattamento e/o aumentare il rischio di eventi avversi, soprattutto a carico del fegato.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

Le compresse azzurre di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE possono causare sonnolenza. Si assicuri di non soffrire di tale effetto indesiderato prima di mettersi alla guida di veicoli o di usare macchinari.

Se ha qualsiasi dubbio sull'uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Gravidanza e Allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere Actigrip giorno e notte.

I principi attivi di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE attraversano la placenta e sono secreti nel latte materno: l'uso di ACTIGRIP GIORNO E NOTTE è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento.

Interazioni

Altri medicinali e Actigrip giorno e notte

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.

Non prenda ACTIGRIP GIORNO E NOTTE con:

  • altri farmaci che contengono paracetamolo o che riducono la febbre (antipiretici) e il dolore (analgesici: FANS, inibitori selettivi della COX-2, corticosteroidi);
  • altri farmaci che contengono difenidramina, anche per uso topico (per esempio creme).

Faccia ATTENZIONE: alcuni dei seguenti medicinali possono interagire con ACTIGRIP GIORNO E NOTTE:

  • farmaci anticolinergici, per esempio medicinali usati per trattare i disturbi dell'umore come gli antidepressivi (triciclici e IMAO), atropina ed altri farmaci psicotropi;
  • ipnotici, sedativi e tranquillanti;
  • antistaminici;
  • farmaci simpaticomimetici, quali farmaci che riducono il gonfiore del naso (decongestionanti) o farmaci che riducono l'appetito (anoressizzanti, amfetaminosimili);
  • antiipertensivi quali metildopa, alfa e betabloccanti, debrisochina, guanetidina, betanidina e bretilio (farmaci contro la pressione alta);
  • colestiramina (utilizzata per abbassare il colesterolo nel sangue);
  • metoclopramide o domperidone (usati per trattare la nausea e vomito);
  • farmaci che ritardano la coagulazione del sangue (anticoagulanti), come il warfarin o altri cumarinici;
  • anticonvulsivanti o antiepilettici (farmaci usati per trattare l'epilessia) quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina;
  • rifampicina (farmaco usato per la cura della tubercolosi);
  • cimetidina (farmaco usato per l'ulcera peptica);
  • probenecid (farmaco usato nella gotta).

Effetti Collaterali

Quali sono gli Effetti Collaterali di Actigrip giorno e notte?

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Effetti Collaterali Molto Comuni

Possono interessare più di 1 persona su 10:

  • Dolori addominali e dello stomaco
  • Digestione difficoltosa (dispepsia)
  • Diarrea
  • Vomito, secchezza della gola
  • Mal di testa
  • Sonnolenza
  • Sedazione
  • Eccitazione
  • Aumento della sudorazione
  • Disturbi del sonno
  • Visione alterata
  • Rash cutanei
  • Orticaria
  • Secchezza del naso

Effetti Collaterali Comuni

Possono interessare fino a 1 persona su 10:

  • Prurito
  • Dermatite da contatto
  • Infiammazione della pelle o delle mucose
  • Riduzione della pressione del sangue comprese vertigini o stordimento quando ci si alza in piedi (ipotensione ortostatica/posturale)
  • Irregolarità del battito cardiaco (aritmia)
  • Aumento della frequenza del battito cardiaco (tachicardia)
  • Nervosismo
  • Insonnia
  • Capogiri
  • Ronzii o fischi alle orecchie (tinnito)
  • Problemi di coordinazione dei movimenti (atassia)
  • Euforia
  • Tremori
  • Riduzione della pressione del sangue (ipotensione)
  • Diminuzione delle secrezioni mucose
  • Visione doppia (diplopia)
  • Visione alterata
  • Aumento della pressione nell'occhio con disturbi della visione (glaucoma, glaucoma ad angolo chiuso)
  • Disturbi addominali (disturbi dell'epigastrio)
  • Respirazione difficoltosa (dispnea)
  • Ritenzione urinaria
  • Aumento di alcuni valori nel sangue (iperamilasemia)
  • Fatica
  • Debolezza (astenia)
  • Disturbi della funzionalità del fegato
  • Nausea
  • Secchezza della bocca

Effetti Collaterali Non Comuni

Possono interessare fino a 1 persona su 100:

  • Reazione cutanea (eruzione fissa da farmaco)
  • Grave eruzione cutanea (eritema multiforme)
  • Eruzione cutanea diffusa (esantemi)
  • Diminuzione della funzionalità renale (insufficienza renale acuta)
  • Infiammazione renale (nefrite interstiziale)
  • Presenza di sangue nelle urine (ematuria)
  • Mancata produzione di urine (anuria)
  • Stitichezza
  • Starnuti
  • Secchezza della gola e dei bronchi
  • Sensibilità della pelle alla luce (fotosensibilità)
  • Disturbi del sistema nervoso (depressione centrale)
  • Confusione mentale
  • Disturbi della funzione cognitiva

Effetti Collaterali Rari

Possono interessare fino a 1 persona su 1.000:

  • Aumento della funzionalità della tiroide (ipertiroidismo)
  • Compromissione renale (necrosi papillare renale)
  • Allucinazioni
  • Incubi
  • Manie
  • Ansia
  • Disturbi psichiatrici
  • Forti mal di testa
  • Riduzione della memoria o della concentrazione
  • Convulsioni
  • Patologie del sangue (discrasie)
  • Grave riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (agranulocitosi)
  • Riduzione del numero dei globuli rossi (anemia, anemia emolitica)
  • Riduzione del numero delle piastrine (trombocitopenia)
  • Grave reazione allergica (shock anafilattico)
  • Gonfiore della gola che può causare difficoltà nella deglutizione e nella respirazione (edema della laringe)
  • Infiammazione del fegato (epatite)
  • Infiammazione del pancreas (pancreatite)

Effetti Collaterali Molto rari

Possono interessare fino a 1 persona su 10.000

  • Riduzione del numero dei globuli bianchi (leucopenia)
  • Riduzione del numero di un tipo di globuli bianchi chiamati neutrofili (neutrofilia)
  • Riduzione del numero di tutte le cellule del sangue (pancitopenia)
  • Dolore toracico (angina)
  • Alterazioni dell'elettrocardiogramma (aumento del segmento ST)
  • Infarto miocardico
  • Aumento della pressione del sangue (ipertensione)
  • Gonfiore dovuto ad accumulo di liquidi, intorno alla bocca e agli occhi (angioedema)
  • Accumulo di liquidi (edema)
  • Disturbi epatici (epatotossicità)
  • Grave risposta del sistema immunitario (sindrome da shock tossico)

Effetti Collaterali a Frequenza non Nota

La frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili:

  • Stato confusionale
  • Irritabilità
  • Agitazione
  • Coordinazione anormale
  • Alterazione della sensibilità (parestesia)
  • Iperattività psicomotoria
  • Ictus (accidenti cerebrovascolari)
  • Sentirsi nervoso
  • Alterazione di alcuni valori nel sangue (transaminasi aumentate), aumento della pressione del sangue
  • Eruzioni cutanee diffuse (esantema pruriginoso)
  • Reazioni cutanee gravi
  • Grave eruzione della pelle caratterizzata dalla formazione di pustole (pustolosi acuta generalizzata ed esantematica).
  • Difficoltà nell'urinare (disuria)
  • Fastidio al torace
  • Percezione del battito del cuore (palpitazioni)
  • Reazioni allergiche (ipersensibilità)
  • Allucinazione visiva
  • Infiammazione del colon a causa di insufficiente afflusso di sangue (colite ischemica) (Vedere paragrafo “2 Avvertenze e precauzioni”).
  • L'insorgenza improvvisa di febbre, arrossamento della pelle o di numerose piccole pustole ( possibili sintomi di Pustolosi esantematica generalizzata acuta – AGEP) può verificarsi entro i primi due giorni di trattamento con ACTIGRIP GIORNO E NOTTE (Vedere paragrafo “2 Avvertenze e precauzioni”). Smetta di usare ACTIGRIP GIORNO E NOTTE se sviluppa questi sintomi e contatti il medico o chieda immediatamente assistenza medica.
Il rispetto delle istruzioni contenute nel foglio illustrativo riduce il rischio di effetti indesiderati relativi all'uso di Actigrip giorno e notte.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Ingredienti

Cosa Contiene Actigrip giorno e notte?

  • I principi attivi sono: paracetamolo, pseudoefedrina cloridrato e difenidramina cloridrato.
    • 1 compressa bianca contiene: 500 mg di paracetamolo e 60 mg di pseudoefedrina cloridrato;
    • 1 compressa azzurra contiene: 500 mg di paracetamolo e 25 mg di difenidramina cloridrato.
  • Gli altri componenti sono:
    • 1 compressa bianca contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico;
    • 1 compressa azzurra contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais, amido glicolato sodico, idrossipropilcellulosa, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, acido stearico, magnesio stearato, ipromellosa, Opadry blue 02H205000 (contenente glicole propilenico).

Scadenza e Conservazione

Come Conservare Actigrip giorno e notte

  • Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Conservare a temperatura non superiore a 25°C e nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce e dall'umidità.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese
  • . Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.

Prezzo e Offerte

Quanto Costa Actigrip giorno e notte?

Prezzo Actigrip giorno e notte - Scopri le Migliori Offerte delle Farmacie e delle Parafarmacie autorizzate alla Vendita Online di Actigrip giorno e notte

5,10+0 Sped.Totale 5,10€

johnson & johnson spa Actigrip Giorno & Notte 12 + 4 Compresse

2,45+5,90 Sped.Totale 8,35€

JOHNSON & JOHNSON SpA Actigrip Giorno&notte 12+4cpr - Febbre (antipiretici)

2,48+6,99 Sped.Totale 9,47€

JOHNSON & JOHNSON SpA ACTIGRIP GIORNO&NOTTE GIORNO E NOTTE 12+4 compresse
+Mostra Altre Offerte

Scrivi la Tua Recensione

Se hai utilizzato Actigrip ® Giorno e Notte, puoi esprimere la tua opinione votando il prodotto e scrivendo una recensione. Recensioni di carattere pubblicitario, contenenti link o linguaggio inadeguato, saranno eliminate. Non inserire Domande (verranno eliminate); il servizio serve a condividere le esperienze con l'uso di Actigrip ® Giorno e Notte.

Valutazione Globale - Soddisfazione complessiva

Efficacia

Rapporto Qualità/Prezzo

Quantità Effetti Collaterali

Gravità Effetti Collaterali

Actigrip ® Giorno e Notte - Migliori Offerte

5,10johnson & johnson spa Actigrip Giorno &actigrip giorno notte
2,45JOHNSON & JOHNSON SpA Actigripactigrip giorno notte
2,48JOHNSON & JOHNSON SpA ACTIGRIPactigrip giorno notte
4,93JOHNSON & JOHNSON SpA ACTIGRIPactigrip giorno notte
×